Ексклюзивы
понедельник, 05 марта 2018 18:35

Искусственный интеллект предсказал победителей премии "Оскар"

Искусственный интеллект предсказал победителей премии "Оскар"
Сервис Microsoft Bing предсказал победу "Формы воды" в номинации за лучший фильм. Фото: uafilm.tv

Поисковая система Microsoft Bing предсказала лауреатов кинопремии "Оскар" за 5 дней до объявления ее победителей. Церемония награждения состоялась в Лос-Анджелесе в ночь 5 марта.

Искусственный интеллект назвал вероятных победителей в 17 номинациях. 16 предположений совпали с реальными результатами, сообщает сайт Microsoft.

Microsoft Bing работает на базе машинного обучения и искусственного интеллекта, анализируя поисковые запросы и посты в социальных сетях.

Системе удалось определить, что лучшим фильмом станет фантастическая мелодрама "Форма воды". По мнению Bing, вероятность этого составляла 30%. Картина "Три билборда на границе Эббинг, Миссури", успех которой пророчили букмекеры, имела 23% шансов на победу в номинации.

Также поисковая система угадала, что лучшим актером назовут Гэри Олдмена, исполнителя роли Уинстона Черчилля в фильме "Темные времена". Его шансы на победу составляли 56%. Кроме того, удалось предсказать других лауреатов премии за лучшие роли первого и второго плана - Фрэнсис МакДорманд, Сэма Роквелла и Эллисон Дженни.

Предсказания совпали в номинациях за лучшую режиссуру, адаптированный и оригинальный сценарий, лучшую анимацию, ленту на иностранном языке, дизайн костюмов и музыку.

Сервис Microsoft Bing ошибся только в одном предположении. В номинации за лучший документальный фильм система предсказывала победу ленте "Лица, деревни". Награду получила картина "Икар", посвященная теме допинга в российском спорте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оскар-2018: ведущий пошутил о Путине

Главным триумфатором "Оскара"-2018 стал фильм "Форма воды" Гильермо дель Торо, у него 4 награды. 3 получила военная драма "Дюнкерк", по 2 в "Трех билбордов", "Темных времен" и "Коко".

Сейчас вы читаете новость «Искусственный интеллект предсказал победителей премии "Оскар"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі