Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2018 18:54

Художники показали в работах беспокойство современного мира
7

Картина Артема Волокитина "Ампл туда"
Картина Артема Волокитина Gardens 7
Видеоработа Алины Федотовой
Работа Алексея Яловега
Инсталляция Татьяны Малиновской и Артема Волокитина

В киевской галерее "Лавра" открыли выставку "Амплитуда" пятерых украинских художников. Включает живопись, графику, скульптуру, видеоарт. Представлены работы харьковчан Артема Волокитина, Алексея Яловеги и Татьяны Малиновской, киевлянина Богдана Томашевского и художницы из Крыма Алины Федотовой.

"Амплитуда" передает состояние нестабильности нашего бытия, - рассказывает куратор проекта Татьяна Миронова. - Весь мир находится в определенной амплитуде, люди в движении по отношению друг к другу. В работах Артема Волокитина его маркируют люстры, которые крутятся на фоне спокойной воды, деревьев без ветра".

  Картина Артема Волокитина "Ампл туда"
Картина Артема Волокитина "Ампл туда"

Работа "Горизонт" Богдана Томашевского состоит из нескольких сотен глиняных колосьев, наложенных на черную основу, которая напоминает надгробие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский фильм наградили за музыку

"Во всех работах, независимо от темы, Томашевский использует глину, - продолжает Татьяна Миронова. - Изучает проблемы современного мира, отражает их в традиционном материале. Колоски - символ Украины, хлеба. Имеют окрашенные белым края. Для художника - это еще и деревья, которые часто белят известью. Работа имеет много смыслов и прочтений. Есть военная составляющая - ряды колосьев напоминают пулеметные ленты. Художник не переводил "Обрій" на английский. Считает, что для этого понятия нет иностранного соответствия".

  Богдан Томашевский "Обрій"
Богдан Томашевский "Обрій"

Выставка продлится до 8 июня.

Сегодня, 22 мая в галерее Лавра откроется мультимедийный проект "Тотем". Объединит живопись львовского художника Игоря Мельника и видео-работы киевлянина Ярослава Костенко. В работах обоих художников - образ аиста. Символизирует душу, которая стремится в небо, но прикована к земле. Также ассоциируется с оберегом украинства.

Сейчас вы читаете новость «Художники показали в работах беспокойство современного мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі