Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2011 10:27

Художник сделал памятник из фигуры Арсения Яценюка

"Памятник известному земляку сделал из Арсения Яценюка. Ведь после Федирко в Черновцах из известных родился только он. Постамент очень помогает местным, потому что туристы-иностранцы кладут немало денег на развитие украинской демократии. Видел, что и по 5 евро клали", - рассказал уроженец Черновцов и киевский художник Анатоль Федирко.

"Встретился с Яценюком на одном ток-шоу. Спрашиваю его: "ты в армии служил?" Сам знаю, что не служил. Чего же тогда сапоги носишь? По глазам вижу, что материт меня, но как человек культурный, толерантный и греко-католик делает это только мысленно", - продолжил он.

О своем видении мира и места человека в нем он поделился с журналом "Країна".

В статье "С первой женой разводился шесть лет", помещенной в рубрике "Щоденник", господин Анатоль размышляет:

Украине не нужны президенты. Наша кулацкая сущность спасет демократию, но без президента. Будет больше кулаков - и они между собой договорятся, как управлять страной.

Коммунизм должен был наступить 1980-го, именно по завершении моей службы в армии. Я вернулся - и никакого коммунизма не увидел, только Олимпиаду в Москве. Так же и сейчас. Должна была бы уже сформироваться какая-то демократия - а взамен только Евро-2012.

Вклад Андруховича в развитие украинской литературы такой же большой, как вклад неандертальца в развитие человечества. Поэтому на памятнике изобразил его неандертальцем.

Читайте весь дневник Анатоля Федирко в журнале "Країна" за 6 мая 2011.

Сейчас вы читаете новость «Художник сделал памятник из фигуры Арсения Яценюка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі