Ексклюзивы
понедельник, 16 июля 2012 17:11

Художник Тарас Полатайко сдал 5 литров крови для инсталляции
5

Инсталляция Тараса Полатайко "Колыбель"
Фото: Фото: priskajuschkafineart.com
"В 2005-м в Музее современного искусства в Монреале сделал комнату. Внутри она красиво мигала. Комната имела звукоизолированные стены, а за ними 10 мелких преступников крутили велосипеды и производили энергию. Благодаря этому на переднем колесе у них светились лампочки. Чем лучше крутили, тем красивее становилась моя выставка"
"В 2005-м в Музее современного искусства в Монреале сделал комнату. Внутри она красиво мигала. Комната имела звукоизолированные стены, а за ними 10 мелких преступников крутили велосипеды и производили энергию. Благодаря этому на переднем колесе у них светились лампочки. Чем лучше крутили, тем красивее становилась моя выставка"
В 1990-х автопортрет художника из серии "You" купил Билл Гейтс
"Суть серии" You "- нарциссизм. Акрилом на холсте размером 2Х2 метра нарисовал части своего лица"

Украинско-канадский художник Тарас Полатайко для создания инсталляций использует собственную кровь и труд мелких преступников. 22 июля в Национальном художественном музее представит проект "Спящая Красавица". Девушку, которая будет спать на белой кровати в белом платье выберет среди незамужних украинок во время кастинга. К своим идеям художник часто привлекает людей с улицы.

"В 2005-м в Музее современного искусства в Монреале сделал комнату. Внутри она красиво мигала, - рассказывает художник во время встречи с поклонниками в художественном музее. - Комната имела звукоизолированные стены, а за ними 10 мелких преступников крутили велосипеды и производили энергию. Благодаря этому на переднем колесе у них светились лампочки. Чем лучше крутили, тем красивее становилась моя выставка. Когда махлевали, было просто темно. Чтобы преступникам не было скучно, поставил перед ними мониторы и они видели, что делается внутри. Если заходила красивая девушка, начинали интенсивно крутить, чтобы ее рассмотреть. Затем между участниками началась любовь. Они придумали какую-то свою азбуку Морзе. В Канаде есть закон, если сделал мелкое преступление (например, украл что-то незначительное) наказания можно отработать - счищать старые плакаты со стен, или траву косить. Я договорился, чтобы преступники отработали свои грехи перед обществом в моем проекте. Это было в центре Монреаля, где квадратный метр стоит очень дорого. А тут рабский труд, и людям становилось не по себе".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Художник ищет идеи на крыше

На биеннале в Сан-Паулу 2002-го Полатайко нанял 2 группы безработных. Они за неделю должны были составить по пазлу. Их художник сделал со спутниковых снимков крупнейших мировых городов. Говорит, так на короткое время ему удалось устроить безработных. Им такая работа очень понравилась. До этого в канадской галерее "Мендель" художник показал инсталляцию "Колыбель" - ванну наполнил 5 литрами собственной крови.

"Была идея поехать в Чернобыль, пожить там месяц, подышать воздухом, не для того умереть, а получить дозу вредных элементов. Затем в Канаде полностью сделать рециркуляция крови. Кровь сдавал год. Заполнил ней ванну, сверху заварил стальным щитом. Посередине была дырочка, которую можно пальцем открыть и посмотреть. Поверхность блестит - выглядит, словно наполненная ванна, в которую можно лечь. Ванна подвешенная к потолку на якорных цепях и напоминает колыбель".

Также Тарас Полатайко работает с фотографией, скульптурой и живописью. В 1990-х автопортрет художника из серии "You" купил Билл Гейтс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно имя владельца самой дорогой в мире картины

"Суть серии "You" - нарциссизм. Акрилом на холсте размером 2Х2 метра нарисовал части своего лица. Позже миниатюрным изображением своих глаз сделал выставку в Нью-Йорке. Когда заходите в галерею, видите на противоположных стенах в проемах 12 пар одинаковых глаз. За этими стенами есть пространство, где хожу я. Туда ведут скрытые двери. Ключ от них есть только у меня. Когда на меня находил хорошее настроение, я приезжал в галерею, вынимал какие-то из этих глаз и смотрел настоящими своими. Человек ходит около рассматривает, а тут одни начинают мигать".

Тарас Полатайко более 20-ти лет живет в Канаде. Туда переехал после обучения в Московском Государственном художественно-промышленном университете им. Строганова. Его отец - черновицкий художник Ярема Полатайко.

Сейчас вы читаете новость «Художник Тарас Полатайко сдал 5 литров крови для инсталляции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи