Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2012 11:52

"Хотели привезти спектакль с таджиками, но им не дали визы" - в Киеве стартует театральный фестиваль "Документ"

"Хотели привезти спектакль с таджиками, но им не дали визы" - в Киеве стартует театральный фестиваль "Документ"
Спектакль "Місто на Ч." Фото: facebook.com

6 декабря открывается первый фестиваль документального театра. В Киев приедут театральные коллективы из России и Германии.

Документальный метод в театре заключается в том, чтобы транспортировать на сцену максимум реальности. Например, театральные коллективы в подготовке спектаклей могут записывать реальные интервью с героями, а потом разыгрывать их актерами без текстуальных изменений.

Такой метод постановки давно популярен в европейском современном театре. Украинскому зрителю он в основном известен, замечает куратор фестиваля "Документ" Екатерина Бабкина.

Фестиваль продлится четыре дня. В Киеве и Черкассах презентуют свои работы - театральная группа из Германии "Rimini Protokoll", российский ТЕАТР.DOC, независимый центр "Текст", Черкасский академический областной украинский музыкально-драматический театр им. Т.Г.Шевченко и Государственный академический театр русской драмы им. Леси Украинки.

"Коллектив "Rimini Protokoll" - это пожалуй самая яркая театральная группа, которая работает в документальном театре, - рассказывает Екатерина Бабкина, куратор фестиваля. - Своими экспериментами они давно вышли из стен театра. Они часто делают мультимедийные проекты. Могут в постановке использовать iPad, а в следующий раз экспериментировать с греческими трагедиями в античном амфитеатре. Театральный коллектив осмысливает своими текстами какие-то социально-острые проблемы. Их сценические произведения всегда остаются актуальными".

Специальный гость фестиваля - режиссер из театрального коллектива "Rimini Protokoll" Дэниэль Ветцель. В Киеве он проведет два мастер-класса.

"ТЕАТР.DOC, а именно Константин Кожевников и Алексей Богачук-Петухов, представят спектакль "Похищение". Это самый громкий дебют этого театра. Автор проекта (он же и актер) рассказывает о том, как его друг детства участвовал в планировании и осуществлении похищения ребенка", - говорит Екатерина Бабкина.

"Первоначально мы планировали привезти спектакль "Акин-опера" Всеволода Лисовского. Он и российского ТЕАТР.DOC. Это представление выполняют трое таджиков. Они - трудовые мигранты в Москве. На сцене эти три человека поют и рассказывают свои истории в, так называемом, стиле "акын". Это азиатские традиции импровизированной воспетой поэзии. Но в последний момент выяснилось, что для визы таджикам необходимы загранпаспорта. У трудовых мигрантов только обычные паспорта, поэтому спектакль заменили на постановку "Похищение", - объясняет Екатерина Бабкина.

С украинских покажут два проекта - "Город на Ч." режиссера Андрея Мая и "Черные девы" режиссера Аллы Рыбикова.

6 декабря фестиваль стартует с эскиза документального представления о Киеве "Киевский торт" режиссера Андрея Мая. Его покажут в "Goethe-Institut" (ул. Волошская, 12/4). Вход свободный. О подробном расписании мастер-классов и представлений следующих дней можно узнать на сайте.

Сейчас вы читаете новость «"Хотели привезти спектакль с таджиками, но им не дали визы" - в Киеве стартует театральный фестиваль "Документ"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі