Ексклюзивы
четверг, 23 февраля 2017 19:02

"Хорошо, что этот фильм сняли не из Украинцы" - фильм "Гіркі жнива" вышел в прокат

"Хорошо, что этот фильм сняли не из Украинцы" - фильм "Гіркі жнива" вышел в прокат

23 февраля в украинский прокат выходит украинский-канадский фильм "Гіркі жнива". Это первая англоязычная полнометражная лента о Голодоморе в Украине.

Режиссер и продюсер картины - канадцы украинского происхождения Джордж Менделюк и Ян Игнатович. Лента рассказывает любовную историю Юрия и Натальи на фоне сталинского террора, репрессий, голода.

Бюджет фильма - $20 млн. Профинансировал Ян Игнатович. Занимается бизнесом в сфере инвестиций и медицинских технологий. Его родители были вынуждены бежать из Украины в Канаду во время Второй мировой. Прообраз главной героини фильма - мать режиссера Джорджа Менделюк. Спасаясь от голода, она дошла пешком из Харькова до Львова в поисках хлеба.

"Хорошо, что этот фильм сняли не украинцы. Наши режиссеры могли превратить такую ​​тяжелую и важную тему Голодомора на патриотически вульгарную вещь. Такое у нас бывает. Канадцы посмотрели на ситуацию со стороны. Отделили главное. Показали, как нужно снимать украинские истории для мира. В этом нам неплохо было бы поучиться. Нашу историю нужно делать интересной и понятной для каждого человека", - говорит кинокритик Антон Филатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сняли фильм о женском бунте

В главных ролях - голливудские актеры. В роли Юрия - Макс Айронс. Его возлюбленную Наталью играет Саманта Баркс, звезда последней экранизации "Отверженных". Дед Юрия - Барри Пеппер, отец - Теренс Стэмп. Красный командир - Тамер Хассан, игравший в "Игре престолов". Также в фильме появятся и украинские актеры - Остап Ступка и Александр Печерица.

Сценарий переписывали 12 раз. Съемки проходили в Украине летом 2013 года в музее Пирогово. Виды Кремля снимали в Лондоне. Монтировали фильм во время Евромайдана, поэтому тематику ленты тогда не разглашали. Главную тему в саундтреке к фильму написал британский композитор Бенджамин Воллфиш. В фильме звучат украинские народные песни в исполнении актеров. Авторы использовали композиции украинской группы "ДахаБраха".

На показ фильма "Урожай дьявола" в киевском кинотеатре "Оскар" пришла жена президента Марина Порошенко вместе с детьми.

Сейчас вы читаете новость «"Хорошо, что этот фильм сняли не из Украинцы" - фильм "Гіркі жнива" вышел в прокат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі