Ексклюзивы
суббота, 26 сентября 2020 10:10

Героиня песни Oh, Pretty Woman умерла на руках у автора

Героиня песни Oh, Pretty Woman умерла на руках у автора
Клодетт и Рой Орбисон прожили в браке 9 лет, у них было трое сыновей, жена рок-звезды погибла в автокатастрофе 25-летнейwww.pinterest.com

26 сентября 1964 года сингл Роя Орбисона Oh, Pretty Woman на три недели возглавил американский хит-парад. Позже, песня занимала первые места в топ-чартах Великобритании, Канады, Германии, Нидерландов, Австралии, Ирландии и других стран.

Композиция Oh, Pretty Woman длится 2 мин. 55 с.

- На её написание ушло как раз столько же времени, - признался позже один из пионеров рок-н-ролла Рой Орбисон.

Как-то у себя дома, в городке Хендерсонвилль, штат Теннесси, музыкант с партнёром Биллом Дизом безуспешно питались "родить" песню. К ним заглянула жена Орбисона Клодетт. В желтой юбке и красных туфлях на высоком каблуке выглядела эффектно. Сказала, что собирается на шопинг в Нешвилль – столицу штата. Рой спросил, есть ли у неё деньги.

Его друг крикнул: "Красивой женщине деньги не нужны" и начал отбивать ритм кулаком о стол. Орбисон подхватил напевая Pretty woman walking down the street – "Красавица идёт по улице".

Восклицание Mercy! – "Сжалься!", которое звучит в песне как обращение к красотке это тоже импровизация Билла Дизи. Точнее, любимое слово при ухаживании за девушками.

В общем, по сюжету песни мужчина встречает женщину и его мучает вопрос является ли она такой же одинокой как и он.

"Середина песни – это баллада: впервые увидев девушку, он не сомневается, что покорит её; потом он уже не настолько в этом уверен; позже он отчаивается; наконец, он решает забыть про это; и тут она возвращается", - объяснял Орбисон смысл Oh, Pretty Woman.

Авторы песни признавали, что своё "е, е, е" они одолжили у The Beatles, а главный гитарный риф, который появляется в "Красотке" это влияние хита (I Can't Get No) Satisfaction группы Rolling Stones. Техасец Рой Орбисон уже успел на то время погастролировать вместе с этими звёздами Туманного Альбиона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Соломию Крушельницкую называли "той, которая выпевала судьбу"

С 17-летней Клодетт Фреди 21-летний Рой Орбисон поженился в 1957 году. Влюблённые до свадьбы уже жили вместе год, но спали разных комнатах.

После успеха Oh, Pretty Woman осенью в ноябре 1964-го супруги развелись. Муж узнал об измене жены с работником, который строил их дом. В августе 1965-го Рой и Клодетт снова поженились. В июне 1966-го на мотоцикле врезались в грузовик. Клодетт умерла на руках Роя Орбисона. У пары было трое сыновей. В сентябре 1968-го 10-летний Девайн и 6-летний Энтони погибли при пожаре.

Романтическую комедию "Красотка" с Ричардом Гиром и Джулией Робертс 1990 года назвали в честь песни Роя Орбисона. Она стала главным саундтреком фильма про любовь миллионера и уличной проститутки.

В оригинале плёнка называется Pretty Woman. Творцы убрали слово "oh", что позволило зарегистрировать картину как отдельную торговую марку.

Сейчас вы читаете новость «Героиня песни Oh, Pretty Woman умерла на руках у автора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі