Ексклюзивы
пятница, 03 августа 2012 11:10

Гениальный ученый-затворник снимется в фильме Кэмерона

Гениальный ученый-затворник снимется в фильме Кэмерона
Григорий Перельман появится в фильме фрагментами, а вообще его сыграет актер. Фото: irsolo.ru

Российский математик Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре и отказавшийся от премии в $1 млн., согласился сниматься в Голливуде. Учёный, который ведёт исключительно затворнический образ жизни, примет участие в съёмках художественного фильма, основанного на его собственной биографии. Продюсером картины может стать создатель "Титаника" и "Аватара" Джеймс Кэмерон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Титаник" в 3D окупился уже в первые дни проката

Совершив своё открытие в 2002-2003 годах, Перельман отказался от премии Математического института Клэя в $1 млн. и после серии лекций в США стал избегать публичности — единственное интервью он дал израильскому продюсеру Александру Забровскому, который сейчас и занимается проектом фильма о Перельмане.

В интервью газете "Комсомольская правда" Александр Забровский рассказал, что его идеей заинтересовался Джеймс Кэмерон: Я потратил три года на то, чтобы заключить с господином Перельманом официальный договор о сотрудничестве. А кроме того, с предложением снять русского гения я вышел к знаменитому продюсеру и режиссёру Джеймсу Кэмерону, и его это заинтересовало. Уверен, у этих людей получится снять суперкино о Перельмане. Съёмки, кастинг актёров, подбор киногруппы — во всём этом будут хозяйничать американцы (моя компания не потянет такой проект). Я же выступаю сопродюсером и соавтором сценария фильма под рабочим названием "Формула Вселенной".

Некоторые российские сайты пишут, что о Перельмане уже снят художественный фильм и называют картину Алексея Федорченко "Хроноглаз", главный герой которой учёный (в основу сценария фильма лёг рассказ режиссёра "Машинка времени"). Однако сам Алексей Федорченко опроверг эту информацию: "У меня совсем другая история. Я даже не знал о Перельмане, когда писал свой рассказ — теорему он доказал позже".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Джеймс Кэмерон собрался переезжать в Новую Зеландию и заниматься фермерством

Но на этот раз Григорий Перельман не только согласился сниматься в художественном фильме — он принимает участие в создании сценария. У Джеймса Кэмерона в данный момент в разработке находится сразу несколько проектов, в том числе, три сиквела "Аватара" и документальный фильм о погружении в Марианскую впадину. Проект о русском учёном на его странице профессиональной кинобазы ImdbPro пока не значится.

Сейчас вы читаете новость «Гениальный ученый-затворник снимется в фильме Кэмерона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи