Ексклюзивы
вторник, 13 марта 2012 18:54

Французский философ Славой Жижек раскритиковал президента Могилянки

Французский философ Славой Жижек раскритиковал президента Могилянки
Фото с сайта nika.x-31.com

Всемирно известный философ Славой Жижек направил письмо президенту Киево-Могилянской академии Сергею Квиту. В тексте письма он осудил закрытие Центра визуальной культуры, который сегодня был лишен помещения.

На сегодняшний день Жижек входит в топ-25 важнейших публичных интеллектуалов мира по версии журналов Prospect Magazine (Великобритания) и Foreign Policy (США).

Жижек выразил "обеспокоенность" конфликтом между ЦВК и приостановкой работы Центра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Киево-Могилянки о пощечине Табачнику: Нас пытаются подставить

"Такие действия несовместимы с образом демократического университета. Поэтому я настоятельно призываю вас восстановить работу Центра в полном объеме ", - заявил он в письме Сергею Квита.

"Многие мои коллеги из среды интеллектуалов участвовали в различных мероприятиях ЦВК, и я слышал от них только самые лучшие отзывы, что свидетельствует об актуальности и уровне критического мышления, который сейчас развивается в стенах НаУКМА", - пишет философ.

По мнению Жижека, Могилянка только выиграет от деятельности Центра визуальной культуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Могилянка решила не отбирать у Дарьи Степаненко свой диплом

"Мне известно, что ЦВК - это сообщество социально ангажированных ученых, студентов, художников и активистов, которые ищут действенную альтернативу неолиберальной системе, и которые сосредоточены на изменениях социальной структуры в соответствии с идеями свободы и равенства", - пишет Жижек.

Жижек признался, что был удивлен закрытием выставки "Украинское тело" и приостановкой работы ЦВК.

В заключение мыслитель пообещал вскоре приехать в Киев.

В декабре этого года Жижек планирует прочитать лекцию в Могилянке, но настаивает, чтобы она проходила в помещении Центра визуальной культуры.

Напомним, сегодня президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит запретил проводить мероприятия в Староакадемическом корпусе университета. Именно там находится Центр визуальной культуры (ЦВК), вокруг которого уже месяц разгорается конфликт.

10 февраля президент Могилянки закрыл выставку "Украинской тело", экспонированную в ЦВК. Выставку назвал "дерьмом" и обвинил в пропаганде порнографии. Неделей позже Ученый совет академии приостановил деятельность Центра.

27 февраля под стенами Могилянки на акцию протеста собралось более сотни студентов и художников. После акции Сергей Квит заявил, что работа Центра будет возобновлена.

Последними событиями в ЦИК были феминистическая выставка "Женский цех" и презентация нового выпуска журнала "Политическая критика".

Сейчас вы читаете новость «Французский философ Славой Жижек раскритиковал президента Могилянки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі