Ексклюзивы
суббота, 12 июня 2010 17:49

Фильм о Чернобыле будут снимать в зоне отчуждения (ФОТО)

В Украине начались съемки художественной ленты "Земля забвения" о Чернобыльской трагедии.

На пресс-конференцию в Киеве, посвященной началу работы на фильмом, исполнительница главной роли Ольга Куриленко, режиссер Михаль Боганим, продюсер Летиция Гонсалес и министр, по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Нестор Шуфрич появились с 7-минутным опозданием.

"Сценарий базируется на реальных событиях. Показывает чернобыльскую катастрофу с трех разных точек зрения - главной героини, которую играет Ольга, а также двух других героев. Хочу сравнить три разных восприятия тех событий, - рассказала о фильме режиссер Михаль Боганим. - Героиню Ольги Куриленко в фильме зовут Анна. Я хотела, чтобы она олицетворяла Украину, которая была тогда подчинена Союзу".

Ольгу Куриленко утвердили на главную роль в прошлом году. Она принимала участие в кастинге других актеров. В "Земле забвения" задействованы украинские, российские и французские актеры: Сергей Стрельников, Владимир Кузнецов. Вячеслав Сланко, Ксения Николаева, а также 6-летняя Марина Брянцева из Киева и 7-летний Вадим Окуленок, из Славутича.

Ленту снимают в Чернобыльской зоне, в Одессе и других украинских городах, которые продюсеры фильма не называют.

"Не хотим привлекать избыточного внимания журналистов", - объяснила Михаль Боганим.

Нестор Шуфрич выразил надежду, что в следующем году на Канскому фестивали лента "найдет понимание у зрителей". Он заверил, что МЧС окажет максимальную поддержку в организации съемок.

Бюджет фильма составляет 4 миллиона евро.

"Доля Украины 800 тысяч евро, - отметила продюсер Летиция Гонсалес, - Первой деньги выделила Франция. Финансирования в Украине смогли найти благодаря содействию Ольги Куриленко. Она стала сопродюсером ленты. Над лентой совместно работают Украина, Польша, Германия и Франция".

Премьера фильма "Земля забвения" назначена на 26 апреля 2011-го, на 25-ую годовщину Чернобыльской катастрофы.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Фильм о Чернобыле будут снимать в зоне отчуждения (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи