Ексклюзивы
понедельник, 03 сентября 2018 10:01

Фильм "Миф" об украинском добровольце завоевал международную награду

Фильм "Миф" об украинском добровольце завоевал международную награду
Звезда оперы Василий Слипак. Фото из соцсетей

Украинский фильм "Миф" победил среди документальных фильмов на фестивале Figueira Film Art, проходившем с 27 августа по 2 сентября в португальском городе Фигуейр.

"Миф" – фильм Леонида Кантера и Ивана Ясния, рассказывающий историю жизни и гибели Василия Слипака – оперного певца с мировым именем и уникальным голосом, воевавшим добровольцем на Донбассе с позывным "Миф", сообщает УНИАН.

Певец погиб 29 июня 2016-го в бою от пули снайпера в поселке Луганское Донецкой области, в окрестностях Донецкого аэропорта. Кавалер ордена "За мужество" І ст., Герой Украины, кавалер ордена "Золотая Звезда".

В ленте сочетаются документальные кадры и анимация, созданная украинским карикатуристом Юрием Журавлем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оставил Париж ради родины: в зоне АТО погиб украинский оперный певец

С 8 февраля в прокате идет документальный фильм "Миф" о солисте Парижской оперы Василии Слипаке. С 2014-го артист воевал на Донбассе в добровольческом корпусе "Правый сектор". Позывной "Миф" выбрал из-за любимой арии Мефистофеля из оперы "Фауст". Летом 2016-го погиб в селе Луганское Бахмутского района. За первые выходные проката картина собрала 300 тыс. грн. Сеансы происходят в 45-ти кинотеатрах 32 городов Украины. А также в итальянских городах - Риме и Милане. Лозунг картины: "За что погиб Василий Слипак".

Сейчас вы читаете новость «Фильм "Миф" об украинском добровольце завоевал международную награду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи