Ексклюзивы
среда, 11 июня 2014 13:29

Фильм "Хайтарма" одержал две кинопремии в Италии

Фильм "Хайтарма", повествующий о депортации крымских татар, получил две премии на международном кинофестивале "Киммерия" в Италии (Kimera International Film Festival). Лента Ахтема Сейтаблаева получила призы за лучшую режиссуру и как лучший фильм. Об этом сообщает портал Kinote.

Международный кинофестиваль "Киммерия" проводится с 2003 года в Термолі. Основной его целью является развитие культуры кино социальной тематики. В 2006 году фестиваль был открыт только для короткометражных работ.

"Хайтарма" ("Возвращение") - первый крымскотатарский полнометражный художественный фильм, созданный телеканалом АТR. Лента основана на реальных событиях и рассказывает о трагической дате в истории крымскотатарского народа 18 мая 1944 года, начало сталинской депортации крымских татар. Главным героем выступает летчик, дважды герой Советского Союза Аметхан Султан, который в мае 1944-го, после освобождения Севастополя едет в отпуск в родную Алупку. На его глазах и разворачивается выселения из домов целого народа.

Режиссер и исполнитель главной роли - Ахтем Сейтаблаев.

В украинский прокат "Хайтарма" вышла 17 мая 2013 года, однако, по словам создателей картины, с широким прокатом в Украине у них не сложилось.

"Хайтарма" получила российскую кинопремию "Ника" в номинации "Лучшая картина стран СНГ и Балтии", а также премию Национального союза кинематографистов Украины в номинациях "Лучший фильм года" и "Лучший игровой фильм".

Показ ленты в эфире "1+1" 17 мая, по случаю 70-й годовщины депортации крымских татар, получил хорошие показатели телесмотрения. В этот же день фильм демонстрировался на канале ATR. Ранее, в марте, фильм транслировался в эфире "Громадського телебачення" и на Майдане Независимости.

Сейчас вы читаете новость «Фильм "Хайтарма" одержал две кинопремии в Италии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі