Ексклюзивы
понедельник, 31 октября 2011 16:22

"Фильм "Елена" должен был стать оскаровским номинантом от России" - гендиректор "Молодости"
8

Фото: Фото: www.afisha.ru

Вчера, 30 октября, в последний день кинофестиваля "Молодость" демонстрировали новую ленту российского режиссера Андрея Звягинцева "Елена". Это история отношений пожилых супругов Владимира и Елены. Богатый и скупой муж относится к жене как к служанке. Кроме ухода за мужем, женщине также приходится обеспечивать своего взрослого сына, который не может прокормить жену и двоих детей. Елена просит у мужа деньги для обучения внука в институте, но получает отказ. Тогда женщина тайком дает Владимиру сильнодействующие лекарства, чтобы спровоцировать сердечный приступ и унаследовать состояние мужа.

"Многие люди подходят и говорят: "Это история про меня. Откуда вы узнали?" Причем подходит женщина или пожилой мужчина. Я не знаю, что это за реакция. Думаю, они подразумевают не преступление. Просто узнают себя. Мы очень рады этому. Это значит, что эта история касается всех. Мне кажется, там схвачен пульс, определенное моральное состояние общества. Я уже боюсь слов "нравственность" и "духовность". Ибо они вызывают какую-то жесткую реакцию. У нас в Москве так это точно да", - рассказал Звягинцев на пресс-конференции, состоявшейся после показа ленты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Австрийский фильм о юноше, который работает в морге, на "Молодости" получил $ 10 тыс

Продюсирует ленту Александр Роднянский. Он сообщил, что "Елена" появится в прокате в 40 странах мира, в частности во Франции и США в следующем году. Зато Андрей Звягинцев рассказал, что сначала сценарий ему заказал английский продюсер, но их сотрудничество не имело успеха. Тогда режиссер обратился к Родняському.

"Мы познакомились с Александром в августе 2009-го. Это была наша первая встреча. Я сразу отправил Александру сценарий "Елены". На следующее утро он позвонил мне и сказал: "Давайте запускаться", - добавил режиссер.

Симфоническую музыку, которая нагнетает чувство тревоги при просмотре ленты, написал известный голливудский композитор Филипп Гласc.

"Все считают, что именно фильм "Елена", а не "Цитадель" Михалкова должен был стать нынешним оскаровским номинантом от России. Но, думаю, это не последняя номинация или награда в творчестве Андрея Звягинцева. Так ярко, как он, о себе не заявлял ни один режиссер", - отметил генеральный директор кинофестиваля Андрей Халпахчи.


Сейчас вы читаете новость «"Фильм "Елена" должен был стать оскаровским номинантом от России" - гендиректор "Молодости"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі