Ексклюзивы
среда, 05 июня 2013 12:01

Фестиваль израильского кино расскажет о самой популярной еврейской песни и эксцентричных ученых
16

Примечание
Примечание
Примечание
Хава Нагила
Хава Нагила

Один документальный фильм о самой известной еврейской песни "Хава Нагила" и четыре художественных фильма покажут в Украине в рамках Фестиваля израильского кино.

Чаще всего отобранные для украинского показа фильмы на международных фестивалях награждали за лучший сценарий. Жанрово ленты разнообразны - от юношеской драмы к специфической ленте про эксцентричных ученых. Фестиваль начинается сегодня, 5 июня.

Примечание

В Каннах 2011 года фильм получил награду за лучший сценарий о противостоянии отца и сына. Главные герои - эксцентричные ученые. Они оба преподают на одной кафедре. Вот только сын благодаря своим публикациям и книгам - звезда в научной среде, а отца знают только как ворчливого и замкнутого профессора. И вот наконец отцу дают почетную награду Академии наук...

Кино специфическое. Хотя бы потому, что исключительно о научной, профессорской среде. Но имеет мягкую иронию и хороший финальный трюк в конце.

Доброе утро, господин Фидельман!

Еще один фильм отмеченный за лучший сценарий. На этот раз в сюжете говорится о 70-летнем мастере-плотнике и художнике-реставраторе. Для Иакова Фидельман его мастерская - единственный и прекрасный мир, с которым он не хочет расставаться ни за какие деньги и мольбы сына.

Старый мастер берет на работу нового ученика Антона. Вместе они ремонтируют старинное фортепиано и пытаются сохранить свой бизнес. История неспешная об отношениях с миром и вещами, которые нас окружают.

Заполнить пустоту

В Израиле этот фильм в прошлом году получил аж восемь призов, и в Венеции исполнительницу главной роли также отметили наградой. Это история 18-летней Шири, которая готовится выйти замуж. Во время родов умирает ее старшая сестра. И мать хочет засватать Ширу мужу ее покойной сестры, чтобы внука не забрали в Бельгию.

Кинокритики сравнивают эту историю с романами Джейн Остин. Это история о внутренних противоречиях молодой девушки, о долге перед семьей и собой.

Потоп

Это юношеский фильм. История про 13-летнего парня - он талантливый, но физически не развит в отличие от крепких сверстников. Он хочет как можно скорее вырасти и собирает деньги на занятия бодибилдингом.

И глазами юноши автор фильма смотрит на проблемы семьи. На мать, у которой есть любовник. На отца, выращивающего марихуану. На брата-аутиста... В жизни 13-летнего Йони - это выглядит сплошным эмоциональным потоком.

Израильсое кино покажут не только в столице. Сеансы будут в Одессе, Виннице и Черновцах. Продлится фестиваль до 9 июня. Фильмы демонстрируются с субтитрами.

Сейчас вы читаете новость «Фестиваль израильского кино расскажет о самой популярной еврейской песни и эксцентричных ученых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі