Ексклюзивы
понедельник, 28 февраля 2011 14:19

Фельдману не понравилось, что Шевченковскую премию дали за повстанческий роман

Фельдману не понравилось, что Шевченковскую премию дали за повстанческий роман

Народный депутат, президент "Ассоциации национально-культурных объединений Украины" Александр Фельдман считает присвоение литературной премии им. Т. Шевченко произведению Василия Шкляра "Черный ворон" досадным бюрократическим недоразумением.

По словам Фельдмана, в том, что высшая национальная премия в области литературы досталась автору произведения, в котором унижается национальное достоинство представителей отдельных народов и разгорается межнациональный раздор, - нет вины ни Украины, ни украинской литературы. Украина, как многонациональная европейская держава, в которой живут толерантные и цивилизованные граждане и украинская литература, как одна из самых богатых и красивых в мире, не виноваты в награждении этого сомнительного произведения. Думаю, что, как и в любой бюрократической организации, в Комитете по присвоению этой премии, являющейся структурным подразделением "Государственного управления делами", имела место элементарная бюрократическая халатность, а именно - никто не удосужился внимательно прочитать эту книгу.

Других объяснений тому факту, что такую высокую премию получил автор, который считает Крым и Донбасс "раковыми опухолями", и произведение, которое нельзя назвать иначе, чем "литературной тягнибокивщиной" найти трудно.

Не только представителям национальных меньшинств Украины, но и многим европейским политикам сегодня хотелось бы услышать официальные разъяснения по этому поводу со стороны Комитета Национальной премии им. Т. Шевченко.

Поскольку премия уже присуждена, организаторам награждения надо теперь думать над тем, как правильно провести процедуру награждения, не усиливая конфликтную ситуацию. Пусть заодно подумают над тем, как не допустить попадания этого "творчества" в библиотеки и школы за счет госбюджета. На месте автора было бы этически не явиться на вручение премии, чтобы окончательно не дискредитировать Украину, считает Фельдман.

Как сообщалось ранее, 10 февраля 2011 года лауреатом Национальной премии Украины им. Т. Шевченко в области литературы стал автор сочинения "Залишенець Чорний ворон" Василий Шкляр. Представители ряда общественных организаций считают, что в произведении содержатся попытки разжигания межнационального раздора, а также некорректные образы и высказывания в адрес представителей российской, китайской, еврейской и других национальностей.

Из указа президента Украины: Национальная премия является государственной наградой Украины, наиболее престижной творческой премией за выдающийся вклад в развитие культуры.

Премия учреждена для награждения наиболее выдающихся произведений литературы и искусства, публицистики и журналистики, является высшим духовными достижением украинского народа, утверждает высокие гуманистические идеалы, обогащает историческую память народа, его национальное сознание и самобытность, направленные на государственное строительство и демократизацию украинского общества. Награждение Национальной премией проводится указом президента Украины.

Дипломы и почетные знаки лауреатам Национальной премии вручаются президентом Украины во время торжественного празднования дня рождения Тараса Шевченко. Денежное вознаграждение за Шевченковскую премию составляет 260 000 грн.

Сейчас вы читаете новость «Фельдману не понравилось, что Шевченковскую премию дали за повстанческий роман». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

29

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи