Ексклюзивы
понедельник, 15 мая 2017 00:04

Евровидение-2017: Эксклюзивные комментарии победителя и иностранных зрителей
8

Евровидение-2017: Как португальцы болели за своего конкурсанта
Фото: Gazeta.ua
Евровидение-2017: Как португальцы болели за своего конкурсанта
Евровидение-2017: Как португальцы болели за своего конкурсанта
Евровидение-2017: Как португальцы болели за своего конкурсанта
Евровидение-2017: Сальвадор Собрал прокомментировал победу на конкурсе

13 мая во время финала Евровидения-2017 в Киеве победителем стал 27-летний Сальвадор Собрал от Португалии. В следующем году эта страна впервые в истории Евровидения будет принимать международный песенный конкурс. Собрал победил с песней на португальском языке "Любить за двоих", которую написала его сестра. "Композиция особая, потому что очень простая. Это лирическая история о юноше, который потерял любимую. Он умоляет ее вернуться и полюбить его снова, - говорит Луиза Собрал. - Выполнение Сальвадора сделало песню невероятной. На сцене он пропускает через себя каждое слово. Словно сам становится музыкой".

У певца порок сердца. Врачи сообщили - если ему не найдут донора сердца до конца этого года, он может не выжить. Перед самым конкурсом у Сальвадора удалили две грыжи. Поэтому он пропустил первые 7 репетиционных дней на Евровидении-2017. Их провела Луиза.

Говорят, что даже после победы вряд ли мою композицию будут ставить на радио, потому что она не подходит по формату. Меня это не огорчает, потому что я не пишу песен для радио. Пою непопулярную музыку - джаз и соул

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евровидение-2017: новые 10 финалистов и эксклюзивные комментарии (фоторепортаж)

"Говорили, что мы зря решили петь на португальском. Якобы за англоязычную песню проголосуют больше людей. Но я не думал о тонкостях голосования. Хотел только спеть красивую песню на замечательном родном языке. Зрителям удалось понять ее, потому что я пел от сердца.

Также говорят, что даже после победы вряд ли композицию будут ставить на радио, потому что она не подходит по формату. Меня это не огорчает, потому что я не пишу песен для радио. Пою непопулярную музыку - джаз и соул. Мне нравится это делать. В прошлом году вышел первый альбом "Прости меня". На него никто не обратил внимания. Победа не изменит кардинально мою жизнь. Национальным героем себя не считаю. Герои выглядят иначе. Наиболее известным португальцем был и надолго останется футболист Криштиану Роналду", - сказал Сальвадор. Летом он отправится в гастрольный тур по Португалии. Готовит к выпуску второй альбом. Исполнительный директор Евровидения Йон Ола Санд поблагодарил певца "за то, что вернул настоящую музыку на конкурс".

Национальным героем себя не считаю. Герои выглядят иначе. Наиболее известным португальцем был и надолго останется футболист Криштиану Роналду

Во время исполнения лирической песни португальца зал загорелся тысячами огоньков. На фоне показывали видеоряд - густой зеленый лес. Сальвадор пел на маленькой сцене в центре фан-зоны. Был одет в черное - классический мужской костюм прямого покроя и рубашку. На пресс-конференции после первого полуфинала появился в свитере с надписью "Спасите беженцев" на английском языке. Призвал европейцев помочь людям, которые "бегут от смерти".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евровидение-2017: фоторепортаж с красной дорожки и эксклюзивные комментарии участников

Собрал изучал психологию в Лиссабонском институте. Также учился в музыкальной академии в Барселоне. На сцене Евровидения-2017 от победительницы прошлогоднего конкурса Джамалы во время прямого эфира получил главный приз музыкальной первенства - хрустальную статуэтку в виде микрофона.

В результате голосования жюри и зрителей набрал 758 баллов. Второе место занял 17-летний Кристиан Костов из Болгарии с 615 баллами. Молдавская группа "Солнечный удар" стала третьей со своей песней "Эй, мама!" и 374 баллами. Из 26 участников финала Украина заняла 24 место.

Не согласен с тем, что Собрал со своей песней выпадает из формата Евровидения - телешоу с яркими нарядами участников и пиротехникой. Лорин из Швеции в 2012-м, Джамале в 2016 году и Сальвадору выиграть помогло не шоу

На днях появилась информация, что Кристиан Костов выступал в аннексированном Крыму в июне 2014 году на День защиты детей. Служба безопасности пока не подтвердила и не опровергла это. Участнице Евровидения-2017 от России Юлии Самойловой СБУ запретила въезд в Украину из-за незаконного пересечения певицей государственной границы в 2015-м.

Костов - один из самых молодых певцов на конкурсе. Представил песню "Прекрасный беспорядок". В 2014 году на российском конкурсе "Голос. Дети" его наставником был победитель Евровидения-2008 Дима Билан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фоторепортаж с репетиции O.Torvald на Евровидении и нижнее белье Галича в подарок

"Не согласен с тем, что Собрал со своей песней выпадает из формата Евровидения - телешоу с яркими нарядами участников и пиротехникой. Лорин из Швеции в 2012 году, Джамале в 2016-м и Сальвадору выиграть помогло не шоу. Все они пели лирические композиции, почти весь номер стоя на одном месте. Это победа самих исполнителей и их песен.

Металлическая голова на сцене в O.Torvald - интересное решение. Хотя сначала не понял, что это? Возможно, Ленин?

Понравилось выступление конкурсанта от Украины O.Torvald. Металлическая голова на сцене - интересное решение. Хотя сначала не понял, что это? Возможно, Ленин? Они очень отличаются от остальных участников, поэтому не попали в первую десятку фаворитов. Ведь это группа, а большинство участников - сольные исполнители. К тому же O.Torvald - единственные на нынешнем Евровидении пели роковую композицию. Однако за них все равно голосовали, потому что выступили хорошо. В зале чувствовалась сильная поддержка аудитории, это дополнительно зарядило песню положительной энергией", - сказал президент официального фан-клуба конкурса в Латвии Мирослав Кодис. Посещает Евровидение с 2003 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Израиль отказался от дальнейших участий в Евровидении

"Также из всех участников конкурса запомнились представители Эстонии - отечественные поп-короли Лаура и Койт Тоом. Они вернулись на конкурс после 10-летнего перерыва. Из финала - Кристиан Костов от Болгарии. Услышав его выступление на национальном отборе, сразу понравился его голос - чистый и мощный. А также текст увлекательной песни. Говорят, что на Костова повлиял российский певец Дима Билан. С ним Кристиан тесно сотрудничал два года назад на телешоу. Якобы болгарин перенял стиль Билана и манеру поведения на сцене. Мне так не кажется. Костов - самобытный молодой исполнитель.

На Евровидении прослеживается тенденция к копированию стиля певцов, которые уже стали успешными на конкурсе. В выступлении конкурсанта из Румынии - подражание манере Джамалы. Это этномотивы и рассказ личной истории в композиции

На Евровидении прослеживается тенденция к копированию стиля певцов, которые уже стали успешными на конкурсе. В выступлении конкурсанта из Румынии - подражание манере Джамалы. Это этномотивы и рассказ личной истории в композиции. У участника из Кипра - стилю российского певца Сергея Лазарева в танцевальных движениях. Всего в этом году, как и в прошлом, на музыкальном первенстве не было одного лидера. Или наиболее хитовой песни. Как было, когда в конкурсе принимали участие Александр Рыбак или Лорин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Руслана и ONUKA взорвали сцену Евровидения яркими выступлениями

До выступления Собрала в первом полуфинале победу прогнозировали итальянцу Франческо Габбани, который исполнил динамичную песню о карме и станцевал с обезьяной. Так произошло, потому что в Италии раньше большинства стран-участников прошел национальный отбор. Среди уже известных конкурсантов у Габбани долго был наиболее зажигательный номер. И, однажды отдав предпочтение ему, букмекеры долго не меняли своих прогнозов. Даже когда было представлено много ярких номеров других конкурсантов.

Активно продвигая песню итальянца в сети, его команда, кроме победы, преследовала и другую цель. Заработать на, пусть и временной, мировой популярности певца с помощью видео- и аудиосайтов. Поразила неожиданная победа группы от Молдовы, - добавил Кодис.

Активно продвигая песню итальянца Франческо Габбани в сети, его команда, кроме победы, преследовала и другую цель. Заработать на, пусть и временной, мировой популярности певца с помощью видео и аудио сайтов

Молдавская группа "Солнечный удар" объединяет скрипку, саксофон и танцевальную музыку. На международном конкурсе "Мировая звезда" в 2012 году в Голливуде получили 13 золотых и 4 серебряные медали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: O.Torvald зрелищно выступили на Евровидении

"У участников от Украины был интересный номер. Хотя я не очень люблю рок-музыку. Им удалось достойно представить свою страну. Ежегодно Евровидение становится все более телевизионным конкурсом. А значит - более популярным. Потому что вместе с увеличением каналов, которые его транслируют, растет аудитория зрителей. Уровень песен конкурсантов, по сравнению с прошлым годом, снизился. Многие участники копируют известных певцов, которых мы уже видели на Евровидении", - сказал португальский журналист Хосе Гарсия. На Евровидении он уже в восьмой раз.

Ежегодно Евровидение становится все более телевизионным конкурсом. А значит - более популярным. Вместе с увеличением каналов, которые его транслируют, растет аудитория зрителей

"Украине удалось удержать организацию конкурса на достаточно высоком уровне. Хотя трудно превзойти Швецию, где все было почти идеально. Я впервые в Украине. Из национальных блюд очень понравились вареники с картофелем и грибами. Украинцы произвели впечатление приятных и открытых людей, которые всегда готовы помочь. Хотя, к сожалению, в Киеве немного жителей хорошо знают английский язык. Поэтому испытывают трудности в общении с иностранцами", - добавил он.

На финальное шоу в столичном Международном выставочном центре распродали все билеты. Билеты стоили от 230 до 14 400 грн. Зал вместил более 9 тыс. зрителей. Также финал конкурса транслировали 45 различных стран, включая Австралию и Соединенные Штаты.

Наибольшее количество баллов в финале Евровидения-2017 Украина отдала представителям Беларуси. Согласно итогам голосования телезрителей и жюри, мы отдали группе из Беларуси Naviband с песней Story Of My Life максимальный балл. 10 баллов присудили представителю Португалии, 8 - певцу из Венгрии Joci Pápai с песней Origo.

Сейчас вы читаете новость «Евровидение-2017: Эксклюзивные комментарии победителя и иностранных зрителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі