Ексклюзивы
суббота, 06 октября 2012 17:45

"Это больше, чем любовь к грибам" - Виталий Рябчук об Андрее Бондаря
7

Фото: Фото: Тарас Подолян

Сегодня, 6 октября, на "Книжном Арсенале" представили сборник Андрея Бондаря "Морковный лед". Сюда вошли колонки писателя, которые появлялись в "Газете по-украински" последние 6 лет.

"Всегда казалось, что выше Виталия Жежер в колонках прыгнуть нельзя, - рассказал Андрей Бондарь. - Пребывание с ним в одном пространстве, создает как бы общий текст. Одну колонку посвятил ему. С этим связана мистическая история. 2008-го у нас начались грибы, которых не было 2 года. Я вспомнил тогда почему-то о Виталии. В колонке назвал его грибом. Он узнал об этом из свежего номера и сразу мне перезвонил. Сказал, что у него сегодня день рождения. Я об этом не знал ".

На презентацию пришел коллега Бондаря по авторским колонках Виталий Рябчук. Рассказал, что по дороге в "Художественного Арсенала" читал в метро "Морковный лед".

"В настоящее время забыл, что читаю. Возникло впечатление, что это написал я, - говорит Рябчук. - Андрей настолько свободно умеет распоряжаться 1 800 знаками, которые позволяет редактор, кажется там их гораздо больше. Мне почти стыдно в этом признаться, но я люблю Бондаря. Это даже больше чем любовь к грибов ".

Бондарь написал 327 колонок. Называет их упражнениями на память.

"Ты начинаешь копаться в ней, искать интересные сюжеты. У меня не было такого живописного села, как в Жежер, где он пасется уже 9 лет. Я подсел на колонки и не могу без них. Еженедельно жду эту небольшую каторгу. Возможно, колонка , это тайник для людей, которые не потянут других литературных жанров. Я не пишу эпических произведений, не представляю, что смогу написать что-то более пять страниц, и не понимаю, как люди пишут романы. Я так засыпаю в 3.00 и просыпаюсь в 9.00. Все время надо чем-то заниматься - заправить машину, выгулять собаку, ребенка в садик отвести. Когда мне еще романы писать? А Facebook? Когда тогда в нем сидеть? Но если мне кто-то предложит за $ 5 тыс написать до 8-го марта роман, я это сделаю ", - шутит писатель.

Сейчас вы читаете новость «"Это больше, чем любовь к грибам" - Виталий Рябчук об Андрее Бондаря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі