Ексклюзивы
понедельник, 17 июля 2017 16:17

Эмир Кустурица начал говорить шаблонами российской пропаганды

Эмир Кустурица начал говорить шаблонами российской пропаганды
Сербский режиссер Эмир Кустурица считает, что конфликт в Украине был спровоцирован Западом Фото: sinembargo.mx

Сербский режиссер Эмир Кустурица считает, что конфликт в Украине был спровоцирован Западом, а не Россией.

Об этом он заявил в интервью российским пропагандистам Russia Today.

"О событиях в Украине я знаю не так уж и много. Но то, что мне известно, напоминает ситуацию с Югославией. Мы видим давление со стороны Запада. В период объединения Европы Запад разделил Югославию. И, что бы ни говорили о невозможности сохранить ее целостность, разделенная Югославия стала болью для всего мира. Однако разрушительный дух исходит не от тех, кто хочет сохранить свою родину, а от тех, кто оплачивает ее дестабилизацию", - сказал Кустурица.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кустурица снял худший фильм Венецианского кинофестиваля

Он также выразил недовольство тем, что Россию не пригласили на церемонию в честь годовщины освобождения Освенцима.

"Наши родители (мой отец тоже воевал против нацистов), 22 миллиона российских солдат погибли во время этой войны. Как мы можем не обращать внимания на то, что происходит, когда мы видим, что капитализм неизбежно приводит к фашизму. В частности, в период после Второй мировой войны? Сегодня мы столкнулись с той же проблемой. Нас хотят обвинить в фашизме, однако на самом деле виноваты здесь те, кто создает такие ситуации. Я считаю, что кризис в Украине углубляется - там играет все большую роль фашистская энергия", - подытожил режиссер .

Сейчас вы читаете новость «Эмир Кустурица начал говорить шаблонами российской пропаганды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи