Ексклюзивы
среда, 27 сентября 2023 06:40

Элтон Джон схватился за живот, со сцены вынесли на руках

Элтон Джон схватился за живот, со сцены вынесли на руках
Фото: Getty Images. Элтон Джон выступает в Беркли, Калифорния, в рамках мирового турне 1979 года

27 сентября 1979 сорвалось мировое турне английского певца Элтона Джона. 41-летний артист потерял сознание во время выступления в амфитеатре "Юниверсал", Лос-Анджелес, США. В этом зале запланировал дать 10 шоу подряд. На втором концерте уже на пятой песне Better Off Dead - "Лучше уж сдохнуть" Джон вдруг схватился за живот. Согнулся над фортепиано. Его помощник выбежал из-за кулис. Как написала пресса: "Элтон упал ему в объятия". Его вынесли на руках. Охранник рассказал, что музыкант был "бледный, как простыня". Пресс-секретарь знаменитости уверял, что Джон "просто истощен".

К концертному залу подъехала скорая. Для публики объявили 15-минутный антракт. Но уже через 10 минут Элтон Джон вернулся на сцену. Медики успели сделать ему искусственную вентиляцию легких. Элтон закончил шоу. Всю ночь поклонники носили букеты к двери амфитеатра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Героиня песни Oh, Pretty Woman умерла на руках у автора

С гриппом Элтон Джон гастролировал еще два месяца. Его шоу было одним из самых длинных для того времени. Концерт длился более трех часов.

Инцидент в зале "Юниверсал" лег в основу эпизода биографического фильма "Рокетмен" 2019 года. Для кино объединили несколько фактов из жизни Элтона Джона. Показали, как он выходит на сцену сразу после передозировки наркотиками и попытки самоубийства.

Серьезные проблемы со здоровьем у Элтона Джона начались в 1975-м. В этот период он болеет алкоголизмом и наркоманией. 2002-го в интервью Ларри Кингу на CNN признался, что болен булимией, как и принцесса Диана. По словам певца, это их сблизило. Сейчас Элтон трезв уже более 30 лет.

В феврале 2020-го Элтон Джон потерял голос прямо во время концерта в новозеландском Окленде. У него диагностировали пневмонию. Артист объявил, что уходит на пенсию.

21-28 мая 1979 Элтон Джон дал концерты в Москве и Ленинграде – нынешний Санкт-Петербург, Россия. Это было первое выступление западной звезды в СССР. Англичанин получил самый маленький гонорар в карьере. Ему платили за выступление $ 1 тыс. - $ 3,580 на современные деньги. Дал 8 концертов.

Сейчас вы читаете новость «Элтон Джон схватился за живот, со сцены вынесли на руках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи