Ексклюзивы
пятница, 09 декабря 2016 09:00

Колокола Михайловского монастыря спасли евромайдановцев

В три ночи 11 декабря 2013 года впервые за 800 лет колокола Михайловского Златоверхого монастыря били в набат. Благодаря поднятой тревоге на площадь вышли киевляне, чем помешали "беркутовцам" зачистить Евромайдан.

 

Указ, в котором восстановление Михайловского Златоверхого монастыря признано общегосударственным приоритетом, вышел 9 декабря 1995 года за подписью Леонида Кучмы. Первой возвели колокольню. Через три года после выхода указа на День Киева в 1998-м открыли весь комплекс.

"Восстановительные работы вели днем ​​и ночью, так спешили. Пока археологи исследовали остатки собора, рядом строили колокольню", - вспоминает Наталья Селивачева, заведующая Музея истории монастыря.

На месте храма были языческие капища, позже деревянные церкви. Первое название Михайловского монастыря - Дмитровский, потому что его основал в 1060-х годах князь Изяслав, христианское имя которого Дмитрий. Позже во времена Святополка, внука Ярослава Мудрого, построили Михайловский собор (1108-1113 годы). Название распространилось на весь монастырь. Поскольку это был первый в Киевской Руси храм с позолоченными куполами, добавили слово Златоверхий.

  Мозаика собора ХII в.
Мозаика собора ХII в.

Архистратига Михаила считали покровителем полководцев и воинов. До монгольского нашествия на Руси построили около пятнадцати Михайловских храмов.

В XVI веке он один из крупнейших и богатейших монастырей, а с начала XVII века здесь расположилась резиденция православной Киевской митрополии. После Переяславской рады по указанию Богдана Хмельницкого на кресте среднего главного купола установили золотого двуглавого орла в память о "возвращении Киева России".

В 1934 году советская власть решила построить на месте монастыря гигантский правительственный комплекс с фигурой Ленина, высотой 75 м. Научная комиссия вынесла решение, что Михайловский Златоверхий не имеет исторического значения. Против выступили: историк Федор Эрнст, искусствовед Ипполит Моргилевский и археолог Николай Макаренко. Их арестовали и расстреляли.

На праздник Маковея в 1937-м собор взорвали. Для этого использовали 2500 зарядов аммонала. В общем после переноса столицы из Харькова в Киеве разрушили 30 храмов.

Помпезный правительственный комплекс не воплотили в жизнь и на месте монастыря до 1990-х был пустырь.

  Руины Михайловского золтоверхого монастыря после подрыва 14 августа 1937 года
Руины Михайловского золтоверхого монастыря после подрыва 14 августа 1937 года

На колокольне Михайловского Златоверхого собора находится клавишно-колокольный инструмент - карильон. На нем можно исполнять мелодии различной сложности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевские музеи будут работать бесплатно

Сейчас вы читаете новость «Колокола Михайловского монастыря спасли евромайдановцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі