Ексклюзивы
вторник, 16 августа 2011 18:06

Друзья Ульяненко издали книгу его интервью

Друзья Ульяненко издали книгу его интервью

5 августа в столичном книжном магазине "Є" презентовали книгу "Олесь Ульяненко. Без цензуры". Ее издательство "Махаон-Украина" выпустило к годовщине смерти писателя. В книгу вошло около 40 интервью, которые автор дал различным изданиям и телеканалам в течение 1994-2010 годов.

Инициатором издания книги стал близкий друг Олеся Ульяненко - режиссер Мирослав Слабошпицкий.

"Мирослав поднял на уши журналистов из Киева, Львова, Полтавы, Днепропетровска, Ялты, Луцка, расшевелил всемирное гнездо филологов-славистов, обзвонил всех, кто мог иметь тексты или фотографии Ульяненко, заслал гонцов в библиотеки и в результате сформировал немалый ульяненкивський архив", - пишет в своем блоге Евгения Чуприна, подруга Олеся Ульяненко.

Кроме газетных интервью, которые при желании еще можно найти в фондах библиотек, в книгу вошли и тексты телевизионных интервью с писателем. Их записи хранятся в архивах телеканалов, доступ к которым имеют разве работники этих каналов.

"Вот этим книга и ценна. Мы попытались собрать в ней те материалы, которые поклонникам писателя было бы непросто достать самостоятельно", - пояснил Мирослав Слабошпицкий.

Также в книге есть подробное изложение хода и документы судебного дела Олеся Ульяненко против Национальной комиссии по вопросам морали. Их подготовил адвокат писателя Олег Веремеенко.

Сейчас вы читаете новость «Друзья Ульяненко издали книгу его интервью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи