Ексклюзивы
пятница, 07 октября 2016 18:59

Жену министра культуры Оксану Батько-Нищук похоронят в понедельник

В ночь на 7 октября во сне умерла актриса театра имени Ивана Франко, жена министра культуры Евгения Нищука Оксана Батько-Нищук.

27 сентября ей исполнилось 43 года.

"Оксана была заметна с самого начала, как только пришла в театр. Едва ли не первая ее роль Мавки в "Лесной песне" была яркой и многообещающей", - рассказывает театровед Виталий Жежера.

Автор: http://112.ua
 

"Изначально в ней было то, что называется нерв. Я не удивился столь ранней смерти. Был в ней роковой нерв. Что-то тревожное и угрожающее. Была особенность, благодаря которой она сразу запомнилась. Это длинные распущенные волосы. Такое впечатление, что коса была длиннее ее самой. Вот эти две вещи - роковой нерв и длинные волосы - больше всего запомнились", - говорит Жежера.

Заслуженная артистка Украины Оксана Батько-Нищук родилась 27 сентября 1973-го в городе Коломыя Ивано-Франковской области. Окончила Киевский национальный университет театрального искусства им. Карпенко-Карого, факультет театрального искусства. Была актрисой киевского Национального украинского драматического театра им. И. Франко. Вместе с мужем, министром культуры Евгением Нищуком, имеет 21-летнего сына Олексу.

Автор: http://glavcom.ua
  Актриса на сцене театра им. И.Франка
Актриса на сцене театра им. И.Франка
"Недавно в театре шел спектакль "Ассо и Пиаф" об Эдит Пиаф и ее первом продюссере. Это история двух сестер. В ней аналогия с нашим театром, где две сестры - Оксана Батько-Нищук и Ирина Батько-Ступка работали в этом спектакле, - рассказывает руководитель театра "Созвездие" Алексей Кужельный. Мне казалось, что это украинская Стрепетова (Полина Стрепетова - российская театральная актриса. - Gazeta.ua). Актриса с наиболее наэлектризованными нервами, оголенными нервными клетками на украинской сцене".

Говорит, Оксана в последнее время мало выходила на сцену.

"Спектакли, в которых играла, были с Богданом Ступкой. Это естественно, что после его смерти из репертуара ушли и спектакли с его участием. Можно сказать, что Богдан Сильвестрович забрал Оксану с собой. Ступка чувствовал ее талант. Нервная обнаженность, распахнутость, незащищенность - черты, обычные для любого актера, сделали такую ​​трагедию жизни. Не думаю, что есть такие супертехничные артисты, спокойные и радостные в жизни, а потом оказываются трагичными на сцене. Это надо иметь в себе, воспитывать. Надо уметь этим овладевать. Но иногда складываются такие обстоятельства в жизни, когда сил овладевать нет.

Поэтому то трагическое, что на сцене, повлияло на то, что произошло в жизни. Это была великая депрессия, которая затянулась. Неслучайно, что трагедия произошла вскоре после вечера памяти Богдана Ступки. Я это связываю напрямую. Для Оксаны воспоминания были тяжелым испытанием и ударом".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В день рождения Богдана Ступки показали фильм об Ангеле

Кужельный говорит, что ему не известна официальная причина смерти.

"А творческую я озвучил. Когда играешь большие роли рядом с мастером, по моему мнению, здесь есть теория парности смерти. По крайней мере начальное зерно трагедии - в уходе Богдана Сильвестровича".

Похоронят Оксану Батько-Нищук в понедельник. Прощание начнется у театра им. И. Франко.

Сейчас вы читаете новость «Жену министра культуры Оксану Батько-Нищук похоронят в понедельник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі