Ексклюзивы
четверг, 11 октября 2012 15:13

Домонтович блестяще писал и плохо пришивал пуговицы

Домонтович блестяще писал и плохо пришивал пуговицы
Фото: Валерия Радзиевская

10 октября литературовед Вера Агеева презентовала книгу Виктора Домонтовича "Одинокий путешественник направляется по одинокой дороге", которую издало издательство "Спадщина".

"В украинской литературе 20-х годов спрятано столько сокровищ, которыми можно очень долго играть. А я люблю играть спрятанными сокровищами. Меня в детстве родители очень наказывали за то, что, когда ложилась спать, я брала фонарик и читала под одеялом. Сегодня меня за это уже не наказывают, - Вера Агеева вместе с критиком Сергеем Иванюком открывают презентацию в столичном книжном магазине "Є".

Составитель признается, что сознательно позволила себе правонарушения - указала автора как Виктора Домонтовича, хотя сам он подписывался В. Домонтович.

"Я нарушила волю автора просто для того, чтобы это лучше употреблялось в читательское сознание, - объясняет она. - В этой книге собраны не все романизированные биографии пера Домонтовича. Ни биографии Ван Гога, ни Вийона, ни Гельдерлина авторства Домонтовича еще никогда не издавались. Романизированные биографии писали преимущественно эрудиты. Эрудиция у Петрова безупречна. Почти все тексты в его книге цитатные. Он не берет цитаты в кавычки, но мы можем узнать письма и тексты из которых он это взял. Это чтение не для очень ученых, оно написано легко и красиво".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выйдет книга "самого крутого писателя в украинской литературе"

"Может быть написать романизированную биографию самого Петрова как бывшего сотрудника КГБ - "17 мгновений осени"? - предлагает Сергей Иванюк.

Она стала бы бестселлером - активно соглашается Вера Агеева. - Я трижды обращалась к СБУ почти истерически, говорила: я не хочу никаких ваших шпионских секретов. Меня интересует происхождение псевдонима. Мне дали напечатанную на машинке справочку, что он действительно сотрудничал с КГБ. Но он был плохим, пожалуй, разведчиком, потому что никаких наград он не получил. Даже квартиру в Киеве ему не дали. Очевидно, он не очень старался.

- Не соглашусь, что он был плохим разведчиком. Тексты в этой книге написаны перфекционистом. Человек все делала наилучшим образом, - возражает Сергей Иванюк.

- Он ужасно пришивал пуговицы. Вкривь и разноцветные!

- Одно другого не касается, он же не в ателье мод работал, - смеется Иванчук.

"Петрова очень не любят из-за этого КГБ. О нем очень много плохого написано. У нас есть эта по-человечески понятная, но очень неразумная любовь к жертвам. Петров - "предатель".

Все, кто пережил террор, имели какие-то контакты со спецслужбами. После трех своих лучших романов он просто ушел с поля игры. Потому что не хотел ниодной строкой  принадлежатьк  соцреализму. Бежал в археологию.

Книгу Виктора Домонтовича "Одинокий путешественник направляется по одинокой дороге" подают в магазине за 101 гривню.

Сейчас вы читаете новость «Домонтович блестяще писал и плохо пришивал пуговицы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі