Ексклюзивы
пятница, 15 июня 2012 10:43

К годовщине рождения Марка Шагала показали его редкие работы
8

Внучка Марка Шагала Мерет Мейер-Грабер
Фото: Фото: ИТАР-ТАСС
"Обнаженная над Витебском"
Особое внимание уделено графическому материалу - "творческой лаборатории" любого художника
В экспозиции представлены редкие рисунки, акварели и гуаши – от ранних витебских зарисовок Шагала до поздних парижских коллажей, печатная графика, предметы народного искусства
Посетительница у работы "Триумф музыки"

Выставка работ Марка Шагала (1887-1985) открылась сегодня в Государственной Третьяковской галерее. Экспозиция "Марк Шагал. Истоки творческого языка художника" приурочена к 125-летию со дня рождения знаменитого мастера. Для широкой публики выставка будет доступна с 15 июня.

Директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева на открытии смотра отметила, что выставка позволит иным взглядом посмотреть на то, что сделал за долгие годы жизни Марк Шагал.

"Жизнь Шагала, его творческая биография связаны со многими странами - Россией, Белоруссией, Францией. - продолжила директор. - Каждый период его творчества интересен по-своему, но на протяжении всей его активной творческой биографии мастер создавал легко узнаваемые работы. В этом уникальное, удивительное качество Марка Шагала. Он вобрал в себя самые разные влияния и, переплавив их в своем творческом видении, предложил зрителям особый художественный язык".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На выставке "Львов 2012" футбольных фанов знакомят с местным искусством

Куратор смотра Екатерина Селезнева сказала, что создатели экспозиции хотели рассказать об истоках образной системы Шагала. Особое внимание уделено графическому материалу - "творческой лаборатории" любого художника. В экспозиции представлены редкие рисунки, акварели и гуаши – от ранних витебских зарисовок Шагала до поздних парижских коллажей, печатная графика, предметы народного искусства.

Селезнева отметила, что в экспозицию включены выполненные по инициативе парижского галериста Амбруаза Воллара иллюстрации к "Мертвым душам" Николая Гоголя. Именно благодаря иллюстрациям Шагала это знаменитое произведение Гоголя было впервые переведено на французский язык.

Внучка Шагала Мерет Мейер отметила, что выставка проливает свет на творчество ее дедушки. По ее мнению, посетителей заинтересует "Свадебный сервиз" (1952), который художник подарил своей дочери Иде. На смотре представлены фарфоровые супница, блюдце и чашка, которые расписал сам Шагал.

Публика увидит более 150 графических работ, живопись, авторскую скульптуру, произведения прикладного искусства из частных коллекций Швейцарии, Франции, из собраний семьи художника, государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, Третьяковской галереи, Российского этнографического музея и других.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Берлине показывают украинские легенды

Ценителей искусства заинтересуют полотна "Окно на даче" (1915), работа "Триумф музыки" (1966) выполненная в редкой технике коллажа или "Обнаженная с цветами" (1911), созданная в первый парижский период мастера. Среди других редких экспонатов - выполненные в технике офорта иллюстрации к "Басням" Жана де Лафонтена (1950-1952), две мраморные скульптуры для фонтана - "Рыба" и "Птица" (1964) и другие.

Зрители увидят произведения "семейного круга" Шагала – автопортреты, портреты матери, бабушки, кузенов, сестры, жены Беллы и дочери Иды, созданные в первое десятилетие 20 века.

Выставка "Марк Шагал. Истоки творческого языка художника" продлится до 30 сентября.

Сейчас вы читаете новость «К годовщине рождения Марка Шагала показали его редкие работы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи