Ексклюзивы
вторник, 20 августа 2013 12:16

Диктат Минобразования не дает университетам плодотворно сотрудничать с работодателями - Брюховецкий

Диктат Минобразования не дает университетам плодотворно сотрудничать с работодателями - Брюховецкий
Фото: interviewer.com.ua

Жалобы работодателей на выпускников украинских вузов будут продолжаться, потому что учебные заведения теряют возможность учитывать их пожелания. Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил почетный президент Национального университета "Киево-Могилянская академия" Вячеслав Брюховецкий.

"Работодатели всегда были довольны выпускниками" Киево-Могилянской академии ". Программы вуза изначально были ориентированы на то, чтобы удовлетворять работодателей. Мы учитывали их желание", - сказал почетный президент НаУКМА.

Он сообщил, что вуз начал проводить первые "ярмарки карьер" в Украине. Приходили работодатели выбирали себе потенциального работника со второго-третьего курса. Нам говорили: все хорошо, но мы бы хотели, чтобы ваш выпускник прослушал еще такой-то курс. Если работодатель - специалист в этой области, он может подсказать, какие знания нужны молодому специалисту. Впрочем, вмешиваться в само содержание курса он уже права не имел. Потому что он не имеет никакого отношения к педагогике. А руководство университета уже само решало, как это подавать студенту, что ему нужно. Потому что каждый должен заниматься своим делом.

"Сегодня выбрать индивидуальную программу обучения для студента не можем. Сейчас идут жесткие ограничения, диктат. Нельзя сделать шаг ни влево, ни вправо. Как товарищ министр Дмитрий Табачник решил, так и надо учить. Из года в год работодатели выражают недовольство общей подготовкой. Потому началось вовлечение высшего образования в 30-е годы. В министерстве сидят люди, которые считают, что они важнее всех. Жалобы работодателей будут продолжаться. Мы пробуем кое-что делать. Но это все осложняется ограничениями. 10 лет назад все было гораздо свободнее ", - пожаловался Брюховецкий.

Сейчас вы читаете новость «Диктат Минобразования не дает университетам плодотворно сотрудничать с работодателями - Брюховецкий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть