Ексклюзивы
четверг, 01 декабря 2011 15:27

Государство не поддержало создание института книги

Государство не поддержало создание института книги

Министерство экономики отклонило проект программы развития книгоиздания в Украине и популяризации чтения. Об этом сообщил президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин.

"Проект мы подготовили совместно с комитетом телевидения и радиовещания Украины, - говорит Александр Афонин. - Министерство отклонило проект под предлогом, что эта программа сегодня не нужна".

"Мы предложили создать в Украине институт книги, который бы способствовал продвижению наших авторов в мире. Такие институты существуют почти во всех государствах мира. Они финансируют переводы своей литературы и издание ее за рубежом. Примером может служить активность немецкого Гете-института или польского Института книги", - отметил он.

По словам Афонина, сегодня продвижением украинских авторов занимается 20 человек из комитета телевидения и радиовещания.

"Во Франции институт книги насчитывает 1 500 специалистов и огромный государственный бюджет", - отметил он.

Сейчас вы читаете новость «Государство не поддержало создание института книги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі