Ексклюзивы
понедельник, 30 марта 2020 16:52

DakhaBrakha презентовали альбом Alambari

DakhaBrakha презентовали альбом Alambari
DakhaBrakha презентовали новый альбом. Фото - официальная обложка альбома.

Этногруппа DakhaBrakha презентовал новый альбом Alambari. В альбом входит 9 композиций.

"Самое важное - определиться со скоростью передвижения. Ведь скорость задает ритм общей зоны комфорта. Допустим, это будет равномерное поскрипывание колеса фуры. Именно этот звук поймает чувствительный микрофон и именно этот звук попадает в loop station одному из музыкантов. По желанию, его можно сымитировать плачем виолончели - а значит, ритм запущен. Его пульсация будет сопровождать нас долгое время. Разве мы куда-то спешим? Нет. Мы сразу определили спектр ограничений скорости. Можно успеть объехать всю Украину, когда передвигаешься таким образом? Но наша страна такая огромная, что всю ее одним махом объедешь" - рассказывают об альбоме музыканты.

В странствиях по материалу попередьного альбома "Шляхом" музыканты посетили Киевскую, Винницкую, Полтавскую, Житомирскую, Ровенскую, Луганскую области, Крым. В поисках нового материала для альбома они отправились за границу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наградили первых лауреатов музыкальной премии YUNA-2020

"Alambari - наша бразильского остановка на этом маршруте. I, хотя в этом материале нет чисто бразильской аутентичности, кто знает, как территория и местность повлияли на нас во время записи", - добавляют.

"DakhaBrakha - идеально вписывается в мир пост-всего. Их основной материал - фолк, который они используют как тесто и лепят все, что им заблагорассудится. А в качестве начинки берут все, к чему душа ляжет от рока и хип-хопа к танго и блюза. В отсылках и смыслах, которые зашиты в Alambari, можно потеряться. Их настолько много, что ловишь себя на музыкальной паранойи - а это действительно аллюзия, или плод моего воображения? Ответа на этот вопрос не будет. Возможно даже и сама группа не всегда знает, где она кого-то интуитивно процитировала", - рассказывает об альбоме критик Алексей Бондаренко.

DakhaBrakha - украинская музыкальная этногруппа. Организатором и художественным руководителем группы является Владислав Троицкий. Состав - Марко Галаневич, Нина Гаренецкая, Ирина Коваленко, Елена Цибульская. Группа сформировалась в начале 2000-х в творческой атмосфере театра "Дах" из молодых фольклористов и музыкантов. За все время выпустили 7 музыкальных альбомов. В этом году группа получила Шевченковскую премию в номинации "Музыкальное искусство".

Сейчас вы читаете новость «DakhaBrakha презентовали альбом Alambari». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі