Ексклюзивы
четверг, 06 февраля 2014 13:15

Черкасский художник сделал три вытынанки для Майдана

Черкасский художник Николай Телиженко начал серию работ посвященных ЕвроМайдана.

Сделал первые три вышивки - две посвящены конкретным революционерам: Руслане Лыжичко и Михаилу Гаврилюку. Третья вытынанка - на тему Рождества. Первая работа, которую посвятил Руслане, называется "Огни на Майдане".

"Сделал 3 декабря, после событий с разгоном Майдана и избиением студентов. На ней создал символ Майдана Независимости, хоть мне он и не нравится, но народ его воспринимает. А от этой статуи расходятся круги - круги независимости. Так как бросишь камешек в воду и кольца разрастаются. Мне кажется так и наша независимость - нарастает, нарастает. В кругах люди - это не какие-то конкретные, а масса - так, как на Майдане".

Вторая работа Михаилу Гаврилюку. Называется "Казак Михаил, беркутня и всякая чертовщина".

"На второй день сделал после того, как по телевизору показали, как издевался "беркут"... В центре - казак, а его опутывают всякие темные силы - беркутня, чертовщина...Что украинец делает с украинцем? Это огромная трагедия. Если тебе дан меч или дубинка, это не значит, что ты можешь издеваться над таким же. Михаил сделал не маленький подвиг, выдержав все, - говорит Николай Матвеевич. - Кстати, Филарет сказал, что казак Михаил - это образ всей Украины, которая борется, после того, как работа была сделана. Мне очень приятно было, что Филарет сказал в подтверждение моих мыслей. И, наверное, каждый украинец так подумал".

Третья работа - "Рождество на Майдане".

"Колядки на улице поют, в мастерской - 5 канал показывает, а я делаю вытынанку. Сюда поместил все мизансцены, которые только есть в Рождественскую ночь: Мария с Иосифом в яслях, священники, елка, что трезубец напоминает, ангелы, и вся коляда идет обрамлением: там и смерть, и ангел, и царь, и ирод, кобзарь на гуслях играет, беркутня, как непосредственный участник этого майдана, а вверху люди палатки растягивают, здесь кутью варят в котле, здесь в литавры бьют, а гривы у коня в звездах. Европейских (улыбается)".

Сейчас вы читаете новость «Черкасский художник сделал три вытынанки для Майдана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи