Ексклюзивы
воскресенье, 19 июля 2015 13:55

Черкасский волонтер написал книгу о своем плене в "ЛНР"
3

Фото: Инна Ищук

Валерий Макеев, волонтер и правозащитник, презентовал автобиографическую книгу "100 дней в плену, или позывной 911". Мужчина был задержан в августе 2014 и освобожден в ноябре прошлого года, проехав от первого нашего блок-поста и до последнего "их". Сейчас он продолжает волонтерскую деятельность, занимается освобождением пленных.

- Эта книга меньше всего о себе, о какой-то истории. Не было конкретной цели, просто не мог не писать. В плену - это была гимнастика для ума. Хочешь жить - живи, появился карандаш, бумага - пиши, пиши. Я горжусь стихами, которые удавались в тех условиях, - вспоминает автор книги. - Плен - это составляющая войны, чрезвычайно деликатная. И люди, которые прошли его - это специфическая категория. Если это будет продолжаться долго, я боюсь думать о психологических последствиях. Реально ничего не меняется, просто чем больше мы молчим об определенных реалиях, тем дольше они остаются своеобразной опухолью, которую труднее лечить. Сейчас постоянно звонят родные тех, кто находится в плену, бывают звонки в пять утра, реально, эти матери с ума сходят. Сегодня в плену сталинские подходы, ничем не отличаются от того, что было 70 лет.

Валерий имеет и свое видение решения военного конфликта на Донбассе:

- Мы никогда не победим территорию, шесть миллионов не забьем, а не закуем в кандалы, мы должны завоевать доверие - это наш путь к миру. Если бы гражданское население там имело это доверие, оно бы само сбросило тех ополченцев и других. Это доверие дается очень тяжело. Сначала должно возникнуть  доверие к государству у граждан мирной Украины, чтобы каждый чувствовал, что его уважают, защищают право реально, а не декларативно, прячась за децентрализацией. Важно просто, чтобы каждый человек чувствовал себя гражданином, - отметил волонтер.

Роман Черемский, харьковский журналист, который пробыл в плену вместе с Валерием и стал одним из главных героев книги, поделился своими мыслями относительно издания:

- Кроме того, что это интересное чтиво, книга нужна для того, чтобы предостеречь журналистов, чтобы не ехали на восток в поисках "эксклюзива". Та сторона расценивает журналистов, как идеологических информационных врагов и поэтому отношение соответствующее, - объясняет Черемский. - Необходимо наполнять информационное пространство различными художественными произведениями, публицистикой - если мы не наполним творчеством с нашей стороны, то этот вакуум обязательно заполнят творчеством с той стороны. Российская Федерация очень активно поддерживает творцов, они выдают массу книг, в отличие от нас.

Луганчанин Владимир Горянский начал цитировать книгу Макеева уже на презентации:

- "Жить надо гораздо проще, аскетичнее, жить с любовью, ведь ничего с собой, кроме ответов о содеянном не заберем. Все так просто: просто люби, просто работай, почитай прежде всего отца и мать, близких и родных, далеких и неизвестных и ... врагов своих ". Чтобы прийти к такой простой истине, неужели надо пройти страшные страдания. Я же ничего нового не прочитал и открыл. У меня вроде все перевернулось: что же мешает? А, пожалуй, не живем по этим простыми законами ..., - отметил Горянский. - Фильм "Плен", который мы презентовали на Одесском кинофестивале, тоже об этом говорит. И это не фильм ужасов, это психологический триллер. Чтобы вернуть людей к простоте, не надо везти всех в АТО. Надо вернуть людей к нормальной жизни через эмоцию. Если человек ее переживает, значит уже в нем что-то происходит, что-то меняется. Задачи и этой книги, и нашего фильма именно такие. В психиатрии есть такая технология, когда шоком лечат шок. И мы используем такой же прием, потому что нельзя привыкать к войне. Там - война, там убивают, издеваются, а здесь - жизнь, развлекательные фильмы ... и начинаешь задавать вопрос: что же происходит?

Сейчас вы читаете новость «Черкасский волонтер написал книгу о своем плене в "ЛНР"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи