Ексклюзивы
пятница, 13 января 2012 12:57

Из-за нового закона архивы, созданные после 1946 года, окажутся под угрозой

Из-за нового закона архивы, созданные после 1946 года, окажутся под угрозой

Верховная Рада намерена усовершенствовать закон "О национальном архивном фонде и архивных учреждениях". За внесение изменений в этот закон в первом чтении проголосовал 261 депутат из 389, зарегистрированных в зале заседаний во вторник.

В частности, законопроект предлагает ввести норму, согласно которой запрещается изымать из национального архивного фонда конфиденциальные документы или с тайной информацией, содержащейся в них, исходя из политических или идеологических соображений, а также любые документы, созданные до 1946 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В бутылке студент нашел архивы УПА

"Сейчас у нас существуют несколько законов, которые можно свободно использовать работникам архивов. Я говорю о законе "Об информации", законе "О национальном архивном фонде и архивных учреждениях", законе "О доступе к публичной информации" и других, - рассказал директор "Тюрьмы на Лонцкого" Руслан Забилый. - Поэтому здесь нужно разграничить компетенцию между ними, чтобы не случались взаимоисключения и взаимоотрицания. Например, с одной стороны может идти речь о невозможности ограничения доступа к информации, имеющей общественное значение, а с другой - в архивах силовых структур необходимы специальные разрешения для ознакомления с архивно-уголовными делами, которые не считались и не считаются секретными. Зачем эти бюрократические препоны? И таких нюансов множество, но их нужно отработать, чтобы не было противоречий. Поэтому хотелось бы, чтобы новая редакция не была мертвенно-рожденным ребенком и работала в реальности. И тщетно надеяться на заинтересованность нынешней власти в улучшении доступа к архивам. Но она не имеет такого интереса".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Сволочи на крови героев зарабатывает деньги": в интернете продают архив УПА

Историку также непонятно, что означает именно 1946 год.

"Я не понимаю акцентирования внимания на этом году, ведь это не был эпохальный год в истории Украины или мира. Поэтому документы после 1946 года являются одинаково интересными с документами до этого года. Выходит так, что документы, созданные после 1946 г. оказываются под угрозой", - отметил он.

По словам Забилого, у народных депутатов дошли руки до того, чтобы рассмотреть этот закон, потому что он давно требует внесения изменений, требует улучшения вся законодательная база, а не косметического ремонта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Архив УПА продают за полмиллиона

"Но меня больше интересует проблема доступа к архивам. Я видел, как работают архивы в соседних государствах и должен заметить, что уровень доступа к информации в них гораздо больше как для ученых, так и для рядовых граждан. Поэтому было бы неплохо подтянуть законодательную базу и работу архивов с европейскими стандартами, а не выдумывать новые нормы, которые еще больше затрудняют работу ученых и заинтересованных лиц", - подытожил Забилый.

Сейчас вы читаете новость «Из-за нового закона архивы, созданные после 1946 года, окажутся под угрозой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть