Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2012 16:23

Через новый роман у Степана Процюка депрессия

Через новый роман у Степана Процюка депрессия
Фото: life.pravda.com.ua

Ивано-Франковский писатель Степан Процюк в начале следующего года обещает представить новый роман "Черное яблоко". Книгу о классике украинской литературы Архипа Тесленко закончил писать недавно. Ею завершил трилогию, в которую вошли биографические романы о Василия Стефаника и Владимира Винниченко.

"Тесленко - самый молодой классик в нашей литературе, - говорит автор. - Он умер 29-летним в родном селе Харьковцы на Полтавщине. Может, и женщины не знал никогда. В романе есть линия о платонической любви. Она занимает половину произведения. Говорили, он любил одну крестьянку. Также описал его детство, отношения с родителями, пребывание в тюрьме, медленное умирание. Показал его мучеником за правду, очень тонким и ранимым человеком".

Архип Тесленко родился 1882-го. Через "политическое вольнодумство" два года провел в тюрьмах на севере Российской империи, где подорвал здоровье. Писал рассказы о несчастной и бесправной жизни крестьян. "Материала о жизни писателя мало, - продолжает Процюк. - Исследовал все, что мог - монографии, его письма, воспоминания, обращался к краеведам. Получал малейшие детали. От них и отталкивался. Начал писать роман в марте. Регулярно занимался им в течение 9 месяцев. Сейчас, по окончании работы, чувствую опустошение, депрессию. У меня магически романтический образ мышления. И о таких же писателях писал. Когда работал - это было воспроизводством чужой энергии, тогда не чувствовал пустоты".

"Черное яблоко" выдаст столичная "Академия". Здесь в серии "Автографы времени" уже появились романы Степана Процюка "Троянда ритуального боли" о Василия Стефаника и "Маски опадают медленно" о Владимире Винниченко. "У нас не было традиции жанра психологической биографии, которая есть на Западе. В советские времена писали просто - где родился, как мама пела народные песни, говорила о калине, папа пил, а он стал поэтом. Я написал о личной жизни Стефаника, Винниченко и Тесленко, об их неврозах, об отношениях с женщинами, душевном развитии, становлении и зевядании. Писал о тех, чей психотип мне близок. Стефаник и Тесленко имеют чувство трагического. Если литература не имеет таких писателей, тогда это литература попсы и балагана. В каждой большой литературе должен быть воспроизведен трагический сторону человеческого существования. Тогда она будет иметь глубину, магию, магнетизм. Конечно, было бы также ужасно, если бы все писатели говорили о трагическом".

Сейчас вы читаете новость «Через новый роман у Степана Процюка депрессия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі