Национальный художественный музей открыл выставку работ львовского мастера Романа Сельского, посвященную 110-летию со дня рождения автора.
На сайте музея в краткой справке о художнике отмечалось, что Сельский перенял настроения Парижского модернизма и стал своеобразным "окном в Европу" для украинской живописи прошлого столетия. Но когда подходила к самому музею в вечер открытия, ни афиш, извещающие о выставке, ни многочисленных гостей мероприятия не заметила. Сама же выставка разместилась в "шахматном" зале музея, справа от входа на первом этаже. Пока снаружи гремело и собиралась гроза, здесь в зале было солнечно и ярко от полотен Сельского.
24 полотна, привезенных в основном из Львова, где автор жил и работал, объединили под несколько общее название "Метафизический Роман Сельский".
"Увидела здесь действительно метафизический мир Сельского" - говорит Ирина Малешкина, заместитель директора по научной работе Музея Театрального, Музыкального и киноискусства. Госпожа Ирина часто ходит на выставки своих коллег-музейщиков, а работы Романа Сельского видела во Львове. Спрашиваю, в чем именно Ирина видит метафизичность: "Здесь так изящно подобраны работы - и природа, и пляжи, и даже интерьеры - это совершенно свой, неповторимый взгляд Сельского на свет, и в этом его метафизичность".
Среди гостей события вижу много знакомых лиц - это преимущественно профессиональные искусствоведы, музейные работники, художники. Здороваюсь со своей бывшей преподавательницей, известной художницей Ольгой Петровой; знаю, что Ольга Николаевна посещает только действительно стоящие выставки.
"Время жестоко испытывает художников" - говорит Петрова - "но это не касается Сельского - он не стареет, а остается актуальным и сегодня. Недаром он был великим учителем - практически вся сегодняшняя Львовская профессура - это его ученики. На Львов, как и на Киев, очень давили, хотели всех уровнять под соцреализм, а Сельский удерживал шарм Парижской школы и давал художникам надежду, что можно быть свободным".
Петрова добавляет, что молодому поколению имя Романа Сельского неизвестно. Охотно верю, потому что и сама впервые услышала о Сельском накануне открытия. Не знал о таком художнике и 24-летний Олег, он учится в Киевском институте прикладного искусства им. Н. Бойчука, юношу также привлекла метафизичность автора: "Вот этот сломанный пень видимо означает зарождение и окончание жизни" - говорит парень, показывая на картину.
Для искусствоведа Алексея Титаренко Роман Сельский - один из самых самых выдающихся художников украинского искусства 20 века: "Сильный художник, совсем не вписывается в представление о том, что такое украинское искусство. Мне очень жаль, что выставка так мала, что так мало гостей, ведь Сельский - художник космического масштаба для Украины. Это выставка для галочки, так же было со 100-летним юбилеем Сельского и выставкой в ??Львовском музее" - жалуется искусствовед.
Передаю эти упреки заместителю директора Художественного музея Марине Скирде - она ??говорит - "сколько смогли собрать работ, столько и показали". Все это происходило при содействии Министерства культуры, поэтому выставка даже не имеет куратора.
За час гости разошлись, а грозовые тучи на небе рассеялись.
























Комментарии
3