Ексклюзивы
понедельник, 06 февраля 2012 13:05

Спецтема: Закрытие EX.ua

Борьба с пиратством в Украине - это подыгрывание западным странам: эксперт

Борьба с пиратством в Украине - это подыгрывание западным странам: эксперт

Украина никогда системно не вела борьбу с пиратством. Все, что делалось - это выборочные вещи. Об этом Gazeta.ua заявил руководитель Центра общественных инициатив "Информационное общество", экс-председатель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Виталий Шевченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пиратство не угрожает украинскому кино. EX.ua зря закрывали - кинорежиссер

"Конечно, авторы требуют защитить свои интересы, их претензии вполне справедливы. Особенно в свете того, что благодаря распространению чужой интеллектуальной собственности кое-кто имеет большие прибыли. Но боюсь, что Украина еще долго системно к этому подходить не будет. У нас получается только подыгрывать западным странам, когда прокатывается какая-то волна борьбы с пиратством. Так было с дисками, которые запретили продавать за несколько дней до Евровидения. Конечно, мир имел право от нас требовать борьбу с пиратами. Но нельзя так было реагировать - только грозят санкции - Украина давай выполнять требования, а когда все молчат, и Украина молчит", - сказал эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевский интернет-провайдер заплатит полпиллиона за пиратство

По его мнению, окончательно в Украине никто не может сказать, каким образом авторам защититься от пиратства.

"Отдельная тема - под видом борьбы за защиту авторских прав, кто-то пытается протащить законы, которыми, в частности, интернет должен приравниваться к средству массовой информации. Это было наскоками по инициативе СБУ наложить законодательное регулирование на службы Интернета. Я сторонник того, чтобы интернет был регулируемый следующим образом. Ведь это означает узаконенные возможности вмешиваться, закрывать отдельные страницы. Ведь проблему пиратства этим бы не решили, этим лишь бы воспользовались те, кто хотел бы заткнуть рты СМИ. Конечно, общество этому дружно противостоит. Поэтому такие инициативы обрываются", - отметил Шевченко.

Сейчас вы читаете новость «Борьба с пиратством в Украине - это подыгрывание западным странам: эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть