Ексклюзивы
среда, 21 октября 2020 13:26

"Большинство фронтовой литературы - невысокого художественного уровня - критик Александр Бойченко

"Большинство фронтовой литературы - невысокого художественного уровня - критик Александр Бойченко
Александр Бойченко модерирует одну из презентаций поэтического фестиваля Meridian Czernowitz. Фото: Василий Салыга

"Большинство литературы о российско-украинской войне на Донбассе - невысокого художественного уровня. Потому что большинство всего, что создается на свете, - невысокого художественного уровня, - говорит литературовед Александр Бойченко. Беседуем о книгах о нынешней войне

- Это правда людей, которые были на фронте и имеют моральное право о ней писать.

И хорошо, что пишут, потому что все это пригодится для истории, для наших знаний о войне. Только я еще немного подожду, чтобы услышать компетентные мнения и в итоге прочитать не 300, а скажем, 30 самых стоящих.

Из того, что читал, я не раз хвалил и "Точку ноль" Артема Чеха, и "Интернат" Сергея Жадана, но они обе - не дословно о войне, не о фронтовых событиях. Жадан обрисовал войну гражданскими глазами, что было честно, потому что он сам не фронтовик. Чех написал о быте на войне. Как он сам говорит, не захотел рассказывать все подробности, которые с плохой стороны показали бы украинскую армию. Сначала надо выиграть, а потом критиковать собственные вооруженные силы. И не только в этом дело. У меня есть приятель, он был командиром снайперского подразделения. Понятно, чем на войне занимается снайпер. После его возвращения мы с ним хотели наговорить книгу обо всем, что он видел, делал, пережил. Но кто у нас теперь у власти? Эти идиоты еще возьмут и его или упомянутых им людей за "выполнение священного долга" посадят. Поэтому и с этой книжкой придется подождать.

А вообще, есть печальная закономерность. Лучшие романы о Второй мировой написали немцы. Потому что они ее проиграли. И если бы я мог у Бога выбирать, то сказал бы так: пусть мы лучше разгромим Россию и останемся с графоманскими романами о войне. А хорошие пусть, прячась где-то в тайге, пишет Захар Прилепин.

Многим до сих пор не понятно, почему эта война началась. Может, этот ответ ищут в книгах?

- Да, но если автор объяснит все прямолинейно, это будет плохое литературное произведение. А если выскажется не напрямую, то каждый читатель поймет ответ по-своему. Ничего не поделаешь, так и должно быть.

Литература нужна, чтобы в наших головах продолжались сложные процессы. Чтобы мы не думали только о том, как заработать, заплатить за газ, выпить и поесть. А чтобы постоянно задумывались: нам дано несколько десятилетий в этом мире - и что мы с ними делаем? Зачем мы здесь? Хорошая литература ставит перед читателем эти вопросы, но не может вместо него на них ответить".

Полное интервью с Александром Бойченко читайте в журнале "Країна" от 22 жовтня

Сейчас вы читаете новость «"Большинство фронтовой литературы - невысокого художественного уровня - критик Александр Бойченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі