Ексклюзивы
пятница, 21 июля 2017 20:20

"Больная 92-летняя женщина призналась мне в любви" – французский танцор Тьерри Ньянг

"Больная 92-летняя женщина призналась мне в любви" – французский танцор Тьерри Ньянг
Исполнитель главной роли (справа). ФОТО: Владимир Грисюк

21 июля в фестивальном центре "Родина" в Одессе состоялся показ фильма "Молодая 90-летняя девушка" французско-итальянской режиссеры Валери Бруни-Тедески. Эта лента участвует в конкурсе европейских документальных фильмов на 8-м Одесском кинофестивале.

В центре картины история молодого хореографа Тьерри Тье Ньянга, который ведет уроки танцев в спецзаведении для пожилых людей, больных на синдром Альцгеймера. Все они, хоть и одной ногой на том свете, способны радоваться и чувствовать красоту жизни.

Одна из пациенток больницы, Бланш, благодаря урокам танцев возвращается к жизни. Она начинает ходить, выполнять несложные физические упражнения, улыбается и делится своими философскими размышлениями. Женщина рассказывает своему учителю, что никогда по-настоящему не любила и не была замужем. Хотя сиделка Бланш отрицает это – в молодости она имела нескольких любовников и жила в богемном районе Парижа – Сен-Жермен. В частной беседе с молодым танцором Бланш признается ему в любви.

На премьеру фильма в Одессу приехал исполнитель главной роли Тьерри Тье Ньянг:

"Я встретил в этом заведении одного дедушку, который вообще не мог двигаться. Но я понимал, что его тоже нужно включить в кружок танцев. Этот человек не мог выполнять даже простых движений, поэтому для него танцем были движения пальцев рук и ног. Для меня важно видеть желание этих людей, их порыв к жизни. Когда мы приехали, все они не поддерживали контактов между собой и не общались. Мой танцевальный кружок соединил их в единое целое. Они начали активно обсуждать поведение друг друга".

Тьерри Тье Ньянг говорит, что перед началом съемок были договоренности с родными и опекунами больных синдромом Альцгеймера.

"Они дали нам согласие. Единственная неожиданность, что произошло – это когда Бланш призналась мне в любви. Это на самом деле имело место. К сожалению, она не при каждой встрече меня узнавала. Но работники больницы недавно сообщили, что она уже не использует трость для передвижения. Я думаю, что этого достаточно, чтобы сказать, что мы работали не зря".

Напомним, итоги 8-го Одесского кинофестиваля подведут 22 июня

Сейчас вы читаете новость «"Больная 92-летняя женщина призналась мне в любви" – французский танцор Тьерри Ньянг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі