Ексклюзивы
суббота, 22 июля 2023 11:15

Богдан Ступка: "Пусть говорят, что хотят, а я живу, как живу, и всегда хочу спать"

22 июля 2012 года ушел из жизни украинский актер театра и кино Богдан Ступка.

Тревожный звонок раздался в тот день, когда на съемках фильма "Однажды в Ростове" Богдан Ступка внезапно потерял сознание. У актера диагностировали онкологическое заболевание. Он боролся с недугом долгих два года, но победить его не смог.

Несмотря на то, что многие члены семьи были театралами ‒ отец пел в хоре Львовского оперного театра, брат мамы был там солистом, тетя была во Львовской опере главным концертмейстером, ‒ сам Богдан в детстве не мечтал быть актером. Мальчиком он планировал быть врачом, однако отказался от этой идеи, когда увидел травмированную спину двоюродного брата – она была окровавленной и эта рана изрядно испугала маленького Ступку.

"У Сильвестра Ступки был очень хороший голос, и родной брат матери, оперный певец Павел Крупник устроил его в хор Львовского театра оперы и балета", ‒ вспоминает двоюродная сестра Богдана, Надежда Дика. ‒ "Некоторое время вся семья жила во Львове в квартире Павла Крупника, а затем сменила не одно жилье. "Заработки были незначительные, приходилось им тяжело. Но Богдан никогда не сетовал, что родители чего-то ему не прибавили, хотя одевался беднее, чем львовские дети. Наверное, тогда у него появилась аккуратность и бережливость – в юности Бодьо любил элегантно одеваться и за костюмом своим очень ухаживал, рубашка была белоснежная, аж блестела".

Подростком Богдан попытался поступить на химический факультет во Львовскую политехнику, однако стать химиком ему тоже не было суждено – провалил экзамены.

"Я мог стать химиком, звездочетом", ‒ рассказывал Ступка. – "Была у меня такая страница в биографии: я работал во Львовском университете лаборантом-вычислителем по сменным звездам, и один старый профессор говорил мне: я из тебя, Богданчик, сделаю астронома. Не получилось".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Памяти Богдана Ступки: актеру должно было исполниться 81

Ступка окончил актерскую студию при Львовском академическом драмтеатре имени Марии Заньковецкой, где проработал до 1978 года.

Первая роль в кино вызвала определенные трудности у актера. По словам Ступки, ему было очень сложно переключиться с театрального актера в киноперсонаж. Это произошло во время съемок фильма "Белая птица с черной отметиной", где Ступка играл одну из главных ролей.

"Я говорил очень громко, как в театре, и мне постоянно режиссер повторял: "Не кричи так, говори потише", – рассказывал актер.

Трудности возникали и с эмоциями. В театре Богдан Ступка привык показывать эмоции гиперболизированно, вместе с тем перед камерами нужно было играть более сдержанно и естественно.

"Мы делили на двоих гримерную комнату № 7, ‒ вспоминает народный артист Украины Богдан Козак. ‒ Тогда я только начинал учебу, а Богдан был выпускником театральной студии. Стройный, всегда подтянутый, чрезвычайно элегантно одет. Помню, любил носить бабочку к рубашке – он не был бытовым актером. Богдан принадлежал к западной школе экспрессивных актеров, энергетика которого заполняет собой зал. За счет этой энергетики, а еще точности языка, ритмичности движений он сразу выделялся на сцене. Он по-своему понимал мысль автора, создавал собственную ритмизацию слова. Когда сейчас слышу некоторые фильмы, чаще всего документальные, которые он дублировал, сразу узнаю это "ступковское" построение фразы".

В 60-е годы лучших друзей актера Романа Лемеха и Богдана Ступку во Львове называли местными Аленом Делоном и Жаном Габеном (слава Габена "свалилась" именно на юного Ступку). Друзья любили посидеть в местных кафе, любимое было возле гостиницы "Интурист".

"Знаете почему мы сюда ходили? Потому что за рубль можно было взять и кофе с коньячком, и хороший бутербродик, – рассказывает Владимир Кит, музыкант джазового ансамбля "Медикус", в состав которого входил и Ступка (подрабатывал конферансье). – И компания хорошая собиралась".

"Но Богдан не был "шнапс-патриотом", никогда не видели его пьяным, хотя "козу водить" любил со многими, впоследствии известными людьми. После рюмки бросался всех целовать и что-то дарить…", – вспоминает Роман Лемеха.

"Я – человек без слабостей, - говорил Ступка. - "Курить бросил, поесть никогда особо не любил, пью умеренно. Одним словом, сало не люблю, водку не употребляю. Скучно даже".

Богдан Ступка был очень популярен у женского пола. Но это не заставило его забыть о своей настоящей любви – жене Ларисе, с которой познакомился в Оперном театре, где в хоре пел отец Богдана, а она была балериной.

"Пусть говорят, что хотят, а я живу как живу, и всегда хочу спать", – говорил актер.

Несмотря на бесконечную занятость, актер считал, что в жизни нет ничего важнее семьи. И когда семья пополнялась внуками, он шутил – клан Ступок разрастается. Из клана Ступок на сцене остается сын Остап, внук Дмитрий, возможно, актером будет и самый маленький – тоже Богдан Ступка.

Богдан Ступка на протяжении всей своей жизни имел сильную связь с матерью. Даже родились они в один день – 27 августа. К советам матери Богдан прислушивался всю жизнь.

Однажды сказал, что хочет умереть в тот день, когда не стало его матери – 23 июля. До этой даты Ступка не дожил только сутки.

Сейчас вы читаете новость «Богдан Ступка: "Пусть говорят, что хотят, а я живу, как живу, и всегда хочу спать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі