Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2012 01:22

"Умоляли, чтобы не наезжал на власть", - вузы отменили встречу студентов с Терлецким

"Умоляли, чтобы не наезжал на власть", - вузы отменили встречу студентов с Терлецким
Валентин Терлецкий ФОТО: marusia.org.ua

9 ноября в учебных заведениях Харькова должны были состояться встречи студентов с писателем и музыкантом Валентином Терлецким. Их отменили через "неблагонадежность" автора.

"Презентация "Небоскреба" планировалась в трех вузах. Первым отказался педагогический университет - еще неделю назад. Единственные, которые сказали открытым текстом, что я неблагонадежный автор. Буду соблазнять студентов, буду говорить недозволенные вещи. Кто-то из руководства прочитал роман. А у них правильные студенты, которые постоянно используются вузом на приездах Януковича, Азарова, стоят там с флажками. В среду начали звонить из двух других - гуманитарной академии и университета имени Каразина. Просили, чтобы я не рассказывал на встречах ничего крамольного, опять же - не соблазнял студентов, не наезжал на власть. Я пообещал им это и объяснил, что и не собирался этого делать. Что буду говорить исключительно о романе, возьму гитару, попою лирических песен, почитаю стихи, поотвечаю на вопросы. В НАУ придумали отмазку, что разрешение на использование аудитории до сих пор не подписано", - рассказал автор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Через новый роман у Степана Процюка депрессия

Роман "Небоскреб" презентовали на Форуме издателей во Львове. Он получил награду на "Коронации слова - 2012" и номинирован на премию "Книга года ВВС - 2012". Он вышел в издательстве "Нора-Друк". В нем говорится о протестах художников, которые пытаются доказать, что творчество должно быть свободный. Собираются на крыше небоскреба и обещают прыгнуть с него, если не отменят запрет свободного творчества.

"Небоскреб" - это роман-утопия, который совершенно не касается наших реалий, он мне полностью приснился. Написал его еще три года назад. Как говорится: на вору и шапка горит. Вероятно провели параллели между тем, что происходит сейчас с описанными в романе событиями и испугались", - добавил автор.

Сейчас вы читаете новость «"Умоляли, чтобы не наезжал на власть", - вузы отменили встречу студентов с Терлецким». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи