Ексклюзивы
суббота, 19 марта 2011 11:36

Более половины украинцев опасаются, что на украинских АЭС может произойти серьезная авария

Более половины  украинцев опасаются, что на украинских АЭС может произойти серьезная авария

Большая часть украинцев (66,2%) считает, что атомные электростанции опасны с экологической точки зрения. Об этом свидетельствуют результаты опроса на тему: "Ядерная безопасность в Украине", проведенного Институтом Горшенина.

Как сообщает пресс-служба Института Горшенина, в частности, 40,8% респондентов полагают, что АЭС "точно опасны", 25,4% - "скорее опасны". При этом более четверти украинцев (27,1%) не видят в АЭС опасности для экологии. Из них вариант ответа "скорее безопасны" предпочли 15,8%, "точно безопасны" - 11,3% украинцев. Затруднились ответить на данный вопрос 6,7% опрошенных.

Большинство граждан Украины (70,2%) опасаются, что на украинских АЭС может произойти серьезная авария. Из них 41,8% - "точно опасаются", 28,4% - "скорее опасаются"" таких катастроф. Не испытывают подобных опасений 21,3% опрошенных. Из них 13,2% выбрали ответ "скорее не опасаюсь", 8,1% - "точно не опасаюсь". Затруднились ответить на данный вопрос 8,5% респондентов.

Более половины жителей Украины (54,9%) высказали опасение, что происходящее на атомной станции в Японии может негативно сказаться на их личном здоровье или на здоровье их близких. В частности 32,3% респондентов очень опасаются этого, 22,6% - скорее опасаются. При этом более трети опрошенных (38,3%) таких опасений не испытывают. Из них 23,2% дали ответ "совсем не опасаюсь", а 15,1% - "скорее не опасаюсь" на этот вопрос. Затруднились с ответом - 6,8% жителей страны.

Большая часть украинцев (38,7%) полагает, что энергетическая политика Украины должна заключаться в разработке альтернативных источников энергии. Более четверти опрошенных (28,8%) высказали мнение, что энергетическая политика должна заключаться в разработке местных источников газа и нефти. Вслед за ними следуют развитие угольной промышленности (17,4%) и гидроэнергетики (13,6%). Считают, что частью энергетической политики нашей страны должно быть строительство новых АЭС на территории Украины, всего 5,2% украинцев. При этом каждый пятый опрошенный (19,6%) – затруднился ответить на данный вопрос.

Опрос проводился с 15 по 16 марта. Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 3,2%.

Сейчас вы читаете новость «Более половины украинцев опасаются, что на украинских АЭС может произойти серьезная авария». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть