Ексклюзивы
воскресенье, 07 августа 2016 12:07

Бандерштат-2016: от ВRUTTO до Жадана и "Собак в космосе"
16

Фото: Владимир Грисюк

"Мы приехали из Стрыя, это на Львовщине, чтобы хорошо отдохнуть и послушать музыку, - говорит 33-летняя Людмила Яворская. На голове у женщины платок, закрученная в шнурок с узелком на лбу в стиле американских домохозяек. - Здесь разместили палатку, пробудем 3 дня. Заранее готовились: упаковали продукты и учили наизусть песни из репертуара "Братьев Гадюкиных". Последний раз были на Бандерштате в позапрошлом году. Теперь решили приехать на 10-летие".

"Минус в том, что души платы, - женщину перебивает ее муж Орест. - Все должно быть на высшем уровне, а тут такой ляп".

В Луцке 5-7 августа проходит фестиваль украинского сопротивления "Бандерштат". За два первых дня выступили группы "Братья Гадюкины", ARLETT, ВRUTTO, O.TORVALD, Карна, Epolets. Сегодня будет возможность услышать Джамалу, группы "Антитела" и "Тартак".

Возле пресс-центра стоит кудрявая девушка Мария Олиферук, волосы собраны в два хвостика, смеется.

"У меня волосы кучерявились с детства. Так зачесуюся время от времени, под настроение. Мне так нравится. Работаю инженером, немного рисую картины. Интересно услышать "Тартака", "Єремію", Джамалу. Хочу побывать не только на музыкальной сцене, но и на гутирках. Знаю, что будут литературные презентации и спортивные игры. Говорят, приедет Жадан с собаками, теми, что в космосе".

В кинотеатре под открытым небом показывали фильмы " Той, хто пройшов крізь вогонь" Михаила Ильенко, "Хто, як не ми?" Владимира Местины, "Політ золотої мушки" Ивана Кравчишина, "Синевир" Александра и Вячеслава Алешечкиных, " Тіні незабутих предків" Любомира Левицкого и др.

- Подходите, не стесняйтесь, - говорит 34-летняя Светлана Евлогиева. - Мои куклы-мотанки стоят от 10 до 300 грн. Полностью ручная работа. На одну такую куклу в среднем трачу неделю. Хотя иногда какую-то мелочь делаю очень долго. Например, на вот этот венчик, - показывает на голову самой большой куклы, - надо убить полдня, собирать медленно цветочек к цветочку. Мотанками занимаюсь с 2007 года. Как-то попала на мастер-класс Валентины Бердник и увлеклась. По диплому - инженер-радиотехник, но только после 30 лет поняла, что я - творческая личность. Приехала впервые. Нравится атмосфера, люди другие - отличаются от киевлян - простые, доброжелательные и дружеские. Женщина признается, что торг пока идет не очень, но не отчаиваеться.

На главной сцене рок-группа "Анна" играет тяжелый рок. По центральной аллее, минуя прилавки с натуральным мылом, гончарными изделиями, сувенирами, напитками и едой идет дедушка в соломенной шляпе.

- У меня сегодня день рождения. Решил, что было бы супер отпраздновать здесь, так что остаемся на 3 дня. Музыка ничего - нравится, - говорит львовянин Юрий Коржинский, 70 лет. - Перед этим проверяли качество звука Гадюкины. Они когда-то были на высоте, ну и я был немного моложе. Тогда только начиналась эта так называемая неформальная музыка. По специальности я детский врач - в профессии с 1970 года ".

Организаторы "Бандерштата" рассказали, что на первых днях фестиваля было примерно три с половиной тысячи человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "На концерте было 3 человека, включая арт-директора"

Сейчас вы читаете новость «Бандерштат-2016: от ВRUTTO до Жадана и "Собак в космосе"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі