Ексклюзивы
четверг, 22 марта 2012 15:48

"Ярких актеров за время независимости не появилось" - кинокритик

"Ярких актеров за время независимости не появилось" - кинокритик
Владимир Войтенко. Фото: mudaky-kino.com.ua

Никакие рейтинги не могут определить художественной ценности произведения, считает кинокритик Владимир Войтенко.

"Искусство - это не спорт. Такие опросы - это не серьезно. Сегодня получились такие результаты, через десять лет - все иначе", - сказал Войтенко.

Напомним, вчера Бюро Украинской киножурналистики совместно с Национальным союзом кинематографистов Украины обнародовало результаты опроса среди киножурналистов. В ходе опроса эксперты назвали лучших украинских режиссеров и актеров, а также лучшие отечественные фильмы за последние 20 лет.

По итогам лучшим режиссером была названа Кира Муратова. Также три ее фильмы попали в десятку лучших лент за период независимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Артист" показал, что драма будет актуальной всегда - кинокритик

Отвечая на упреки относительно того, насколько Муратову можно считать украинским режиссером, Войтенко ответил: "Хороший режиссер, даже великолепный, живой классик... Если мы начнем измерять, тогда, на чей-то взгляд, вообще можно не найти украинского режиссера. Я понимаю о чем речь , почему о ней кто-то так говорит. Но это разговор не об искусстве ".

Также кинокритик оценил рейтинг лучших киноактеров. Половину списка составили актеры "старой школы".

"Вы видите молодых актеров на экране? Фильмов почти нет, поэтому и оценивается то кино, которое было. Ярких актеров за время независимости не появилось, потому что фильмов было очень мало. И нового украинского кинематографа как феномена не появилось за 20 лет. Это не секрет ни для специалистов, ни для зрителей. Я думаю, что это закономерно, к сожалению ", - отметил он.

Сейчас вы читаете новость «"Ярких актеров за время независимости не появилось" - кинокритик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи