Ексклюзивы
среда, 05 сентября 2012 16:31

"Армагеддон" начался "- Мария Матиос о новом спектакле по своей книге
7

Фото: Фото: facebook.com/maria.matios

В мае началась работа над спектаклем по книге Марии Матиос "Почти никогда не наоборот". Над спектаклем работает режиссер Ростислав Держпильский и актерская труппа Ивано-Франковского областного музыкально-драматического театра им. И. Франко.

О ходе работы писательница сообщает на своей странице в социальной сети.

"Никогда раньше я не практиковала такое вникания в процесс рождения спектакля. В этот раз инсценировка романа - это плод нашей совместной с режиссером Ростиславом Держипильским фантазии. Для этого я приехала в Ивано-Франковск - и "армагеддон" начался!", - написала Матиос.

Автор призналась, что было не легко адаптировать авторский текст к требованиям театральной сцены.

"Ростислав Держипильский так "закрутил" и без того закрученный сюжет моего "Почти никогда не наоборот", что в какой-то момент мне показалось: на самом деле, это кусочки художественного фильма. Первое действие - почти сплошь "клиповое", быстро меняющееся, интригующее. Второе - более "степенное", как сказал мой дед, то есть пространное, пояснительное", - сообщила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Впервые украинские писатели стали участниками Парижского Книжного Салона

Мария Матиос выложила фото с репетиций, добавив, что получила большое удовольствие от работы с молодыми актерами.

"Я сфотографувала несколько сцен из будущего спектакля. Эти кадры еще, правда, ни о чем не расскажут, но дух! Дух поиска они все-таки передают. Пока актеры репетировали, я, чтобы не мешать, сновала по "блошиных" рынках в поисках нужного реквизита".

"Почти никогда не наоборот" - уже третий спектакль по произведению Матиос, который ставится в ивано-франковском театре. Ранее на его сцене увидели свет "Сладкая Даруся" и "Нация" - по первым двум романам трилогии.

Сейчас вы читаете новость «"Армагеддон" начался "- Мария Матиос о новом спектакле по своей книге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи