Ексклюзивы
среда, 27 марта 2019 16:00

"Архитектор, который застроил Львов": открыли выставку о Иване Левинском
10

Иван Левинский "ИМПУЛЬС"
Фото: Ольга Васькив
Иван Левинский "ИМПУЛЬС"
Иван Левинский "ИМПУЛЬС"
Иван Левинский "ИМПУЛЬС"
Иван Левинский "ИМПУЛЬС"

26 марта в львовской "Пороховой башне" открыли выставку "Иван Левинский. Импульс" об архитекторе, промышленнике, общественном деятеле, профессоре Иване Левинском. Лучшие сооружения Львова - это его работы. В городе отмечают Год Левинского.

Проект "Год Левинского" исследует наследие архитектора, его значение для Украины, раскрывает новые ракурсы достижений Ивана Левинского. Организаторы - Центр архитектуры, дизайна и урбанистики "Пороховая башня", Львовская областная организация Национального союза архитекторов Украины Арт-центр Павла Гудимова "Я Галерея".

Иван Левинский родился на Прикарпатье. Учился во Львовской реальной школе, технической академии, работал в Политехнике, получил степень профессора. В начале 1880-х начал заниматься строительством и создал собственную фирму. Компания Ивана Левинского за 3 десятилетия своей деятельности реализовала сотни различных проектов: каменные, частные и общественные здания. Подпись строительного Левинского стоит на сотнях проектов: на планах лучших сооружений Львова 1880-1910-х годов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вытынанки, гиперреализм и божество в виде уха: как украинские художники популяризируют искусство

На выставке показали архивные чертежи сооружений с подписью Левинского, современные фотографии его домов. Воспроизвели комнату и кабинет архитектора, показали керамику с фабрики Левинского, видеофильмы и изделия из дерева и стали тогдашней фабрики. На всех трех этажах выставки - информация о жизни и творчестве Ивана Левинского.

"Название" Импульс "- не случайно. Такое название - чтобы привлечь внимание к разрушению и уничтожению того, что создал Левинский. Пластиковые окна на каменных домах, двери, уничтожение остатков исторических ансамблей родственных домов в разных районах Львова - это все происходит сейчас. Львов Ивана Левинского постепенно погибает. Наша задача - предотвратить дальнейшие непоправимым потерям", - говорит соорганизатор выставки Павел Гудимов.

Продлится выставка "Иван Левинский. Импульс" до 10 мая.

Во Львове состоялся художественный проект Lviv Art Days, целью которого является презентация и продвижение украинских художников. Он создан по аналогии мировых недель искусства. Нынешняя экспозиция представила более 100 работ 40 украинских художников и художниц

Сейчас вы читаете новость «"Архитектор, который застроил Львов": открыли выставку о Иване Левинском». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі