Ексклюзивы
суббота, 21 июля 2012 04:44

Анджей Вайда: " В России фильм "Катынь" не показали из-за любви к Сталину"

Анджей Вайда: " В России фильм "Катынь" не показали из-за любви к Сталину"
Анджей Вайда. Фото: AFP

Польский режиссер Анджей Вайда в интервью итальянскому изданию Tempi рассказал о трудностях, связанных с прокатом фильма  "Катынь: "Права на его распространение за рубежом были переданы польскому государственному телевидению, которое не сделало ничего, чтобы фильм получил достойный прокат: они сочли этот фильм неудобным и не хотели его продвигать. В отчете польского ТВ по компании New Media Distribution, которая должна была организовать прокат фильма одновременно в России и в США, я увидел на полях пометку, сделанную от руки: "Инициатива может провалиться по политическим причинам". В действительности, многие были заинтересованы в том, чтобы фильм не показывали, и во многих странах были дистрибьюторы, которые приобрели фильм, чтобы его никто не увидел. Самым скандальным был показ в России", - говорит польский режиссер.

"Я тоже включил бы "Землю" Довженко в десятку самых выдающихся мировых лент"

"В России Сталина любят по сей день. Он все еще занимает верхние позиции в рейтингах самых популярных людей. Но убийство польских офицеров в Катыни - это преступление, которому не может быть оправдания, которое было совершено в нарушение всех военных конвенций, поэтому кое-кто не хочет, чтобы о нем вспоминали", - уверен Вайда.

"У меня складывается впечатление, что в стране, которая притворяется демократической, вновь появляются политические убийцы, как во времена диктатуры. Этот факт не может не вызывать тревоги", - говорит режиссер.

"Между Польшей и бывшим Советским Союзом не может быть нормальных отношений до тех пор, пока не будет сказана правда об этом преступлении. ... Не может быть дружбы между двумя народами, которые не признают совершенных ошибок", - уверен Анджей Вайда.

Фильм "Катыть" об уничтожении 22 тысяч польских офицеров на территории СССР в 1940 году был показан на российском телеканале ОРТ лишь в 2010 году после авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качинский и члены высшего руководства страны. В украинском прокате картину прошла в феврале 2010 года.

Сейчас вы читаете новость «Анджей Вайда: " В России фильм "Катынь" не показали из-за любви к Сталину"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі