Ексклюзивы
понедельник, 08 апреля 2013 11:40

"Алкоголичка", "Корни", "Помин" - в Киеве покажут новые украинские короткометражки
19

Алкоголичка
Алкоголичка
Алкоголичка
Алкоголичка
Корни

В среду, 10 апреля, покажут премьерный сборник украинского короткого метра. Среди них пять фильмов от молодых украинских режиссеров.

Фильм "Алкоголичка" Юлии Гонтарь о брошенной мамой девочке, которая живет со строгой теткой и которая заставляет ее торговать на базаре. Алина убеждена, что в целом мире ее любит только кукла. А ще она больше всего мечтает танцевать в детском коллективе "Веночек". Снимали фильм в Киеве - в аэропорту "Жуляны", на Дарницком рынке.

"Помин" - дебютная короткометражка киевлянки Ирины Цилык. Это история горожанки, которая получает в наследство неприкаянный дом в селе. На героиню сваливаются детские воспоминания, и решить, что делать с наследством, оказывается непросто. Снимали фильм недалеко от Батурина.

"Попробовала для себя первым делом представить как это продать дом, в котором прошло детство, - говорит режиссер Ирина Цилык. - У меня есть такой особый дом в Черниговской области. Мы там три года прожили с мужем и сыном ради "эксперимента". Дом остался мне от прадеда. Все мои корни оттуда проросли. Для многих людей эта тема близка. Часто бывает, что остается где-то неприкаянный домик после смерти бабушки или дедушки. И с одной стороны - "тянуть" его сложно - ездить из Киева и ухаживать. И иногда такие дома продаются. А с другой - трудно представить как отрезать такую ??часть жизни".

Фильм "Корни" Дмитрия Сухолиткого-Собчука интонационно также близок "Помину". Саша приехал в дом своего деда, который полон воспоминаниями прошлого. Но причин оставаться нет, потому как соседи все равно не узнают Сашу и он не понимает, как с ними найти общий язык. Фильм "Объятия" режиссера Филиппа Сотниченко о неожиданной встрече.

"Съемки были на трех шахтах. На шахте "Южной", которой уже где-то под 140 лет, отсняли двор. В середине шахты снимали на "Торецкой". Спускались в коридор и в забой. Для пробы залезали даже под "лаву" - место, где непосредственно рубится уголь. В шахте есть основной коридор и от него вверх бурится дыра под углом. Ее диаметр всего 80 сантиметров - чтобы человек мог лежа пролезть. Вверх они - на 200-300 метров, местами вообще вертикальные. Одно неправильное движение и можно сорваться. И в этой "лаве" шахтеры ползают ежедневно, рубят уголь", - рассказывает Руслан Батицкий о съемках короткометражного фильма "Уроки украинского".

По сюжету короткометражки "Уроки украинского" в шахтерский городок приезжает молодая учительница Анна. Между ней и местным парнем Стволовым вспыхивает чувство. Среди диалогов в фильме фактически два предложения. Это несколько слов разговора Анны и Стволового в финале.

Показ состоится в столичном Доме кино в Красном зале, в 18:00.

Сейчас вы читаете новость «"Алкоголичка", "Корни", "Помин" - в Киеве покажут новые украинские короткометражки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі