Ексклюзивы
вторник, 12 сентября 2017 19:10

Как в Киеве снимают "Ворошиловград"
7

Сергей Жадан играет в фильме одну из эпизодических ролей
Фото: Анатолий Гаевский
На съемочной площадке работают над большой сценой с бандитскими разборками
Алексей Горбунов сыграет роль пастора, Владимир Яменко - Кочи
На съемочной площадке работают над большой сценой с бандитскими разборками
Сценарий фильма Сергей Жадан писал в сотрудничестве с Натальей Ворожбит


На одной из промзон Соломенского района столицы, несмотря на выходной, в воскресенье 10 сентября людно. С 4 утра приезжают грузовики с разнообразной техникой. Здесь началась киевская часть съемок фильма Ярослава Лодыгина по роману Сергея Жадана "Ворошиловград". Две трети фильма уже снято на Луганщине.

"Все события фильма разворачиваются в Старобельске. Сергей Жадан подробно все описал в романе и не оставил нам шанса снимать в другом месте, - рассказывает продюсер картины Владимир Яценко. - Однако, часть эпизодов мы были вынуждены перенести в Киев. Например сцены с железной дорогой ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В прокат вышло рекордное количество украинских фильмов

Около 10 утра на съемочную площадку приезжает Сергей Жадан. Он играет в фильме одну из эпизодических ролей.

На съемочной площадке около полусотни человек работают над большой сценой с бандитскими разборками.

"Трудно дается переезд из Старобельска в Киев", - говорит режиссер фильма Ярослав Лодыгин. - Там мы были в экспедиции, все сконцентрированы на работе. А с возвращением в Киев люди начали решать свои семейные хлопоты, появилось больше интернета. Немного было трудно стартовать, несколько утратили концетрацию".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Издали книгу о Сергее Жадане

По словам режиссера, многие из съемочной группы были удивлены тем, что в Старобельске и его окрестностях люди разговаривают на украинском или на суржике, а не на русском.

"Пребывание в Старобельске и постоянное погружение в материал породнило меня с моим героем Германом, - говорит исполнитель главной роли Олег Москаленко. - Когда вернулся домой, любимая говорила, что я еще не приехал. То есть приехал, но не я ".

Спрашиваю у Ярослава Лодыгина, не утруждают его в работе высокие ожидания от фильма поклонников романа "Ворошиловград".

"Надо понимать, что это фильм, а не лекарство от какой-то болезни, не священное писание, говорит он. - Это приключенческое кино. Может развлечь, натолкнуть на какие-то мысли. Но никакого прессинга я не чувствую. Разрешаю ошибаться всей съемочной группе. Это помогает обеспечить правильный творческий процесс ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сложные характеры и батальные сцены: начали снимать историческую драму "Круты 1918. Защита"

Съемки продлятся до конца сентября. Далее будет сборка и монтаж. В прокат фильм выйдет осенью 2018 года.

"Нам хочется донести людям эту ироническую, солнечную историю, трагическую, но важную для каждого из нас", - резюмирует Владимир Яценко.

31 июля в городе Старобельск на Луганщине начались съемки фильма "Ворошиловград" по роману Сергея Жадана. Режиссер - Ярослав Лодыгин. Сценарий фильма Жадан писал в сотрудничестве с Натальей Ворожбит. Также над фильмом работает оператор Сергей Михальчук, второй режиссер Алексей Смоляр, художественный постановщик Влад Одуденко.

Роли в фильме исполнят Олег Москаленко (Герман), Владимир Яменко (Коча), Алексей Горбунов (пастор), Руслана Хазипова (Оля), Георгий Поволоцкий, Евгения Муц (Катя), Игорь Портянко и другие.

Бюджет картины 1,1 млн. евро.

Сейчас вы читаете новость «Как в Киеве снимают "Ворошиловград"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі