Ексклюзивы
четверг, 10 февраля 2011 18:31

Яценюк увидел в преследовании Матиос "чистый сталинизм"

Яценюк увидел в преследовании Матиос "чистый сталинизм"

Прокуратура не видит оснований для реагирования на обращение народного депутата от Компартии Петра Цыбенко по делу Марии Матиос.

Об этом она сообщила в ответ на официальный запрос лидера политической партии "Фронт Перемен" Арсения Яценюка.

Напомним, Арсений Яценюк обратился к генеральному прокурору с требованием проверить факты политического преследования Марии Матиос и в случае их подтверждения принять соответствующие меры. Лидер "Фронта Перемен" считает чистым сталинизмом преследования украинской писательницы Марии Матиос, сбор на нее "компромата" и попытки изъять из обращения книгу Шевченковского лауреата, сообщает пресс-служба "Фронта Перемен".

В ответе на запрос заместитель Генерального прокурора Украины Евгений Блаживский сообщил, что в конце ноября прошлого года Петр Цыбенко обратился в Генпрокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении Марии Матиос в связи с оскорбительными сравнениями в книге "Вырванные страницы из автобиографии" обелиска на могиле Неизвестного солдата в парке вечной славы. Это обращение 2 декабря прошлого года было направлено в Министерство внутренних дел.

"Однако МВД не нашло оснований для проведения проверки и принятия решения, поскольку "изложенные в обращении обстоятельства имеют гражданско-правовой характер", и направило его в прокуратуру Печерского района Киева", - говорится в сообщении.

"По результатам рассмотрения обращения Цыбенко П.С. прокурором Печерского района г.Киева народному депутату дано разъяснение о том, что указанные им обстоятельства имеют гражданско-правовой характер и подлежат разрешению в судебном порядке. При таких обстоятельствах оснований для принятия мер реагирования не предусматривается", - говорится в ответе заместителя Генпрокурора.

"Если в МВД не увидели оснований для проведения проверки, почему тогда сотрудники львовской милиции по поручению Генеральной прокуратуры Украины разыскивали госпожу Марию в издательстве "Пирамида"? Почему позже, по свидетельствам очевидцев, уже в январе работник милиции в Печерском районе Киева разыскивал писательницу в квартире, которую семья Матиос когда-то снимала? При этом он показывал бывшим соседям распоряжение генпрокурора. Судя по ответу на мой депутатский запрос, оснований для таких действий у милиционеров не было", - подчеркнул Арсений Яценюк.

"Или прокуратура, мягко говоря, говорит неправду, или через огласку этого дела просто пытается сохранить хорошую мину при плохой игре", - отметил он.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк увидел в преследовании Матиос "чистый сталинизм"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи