Ексклюзивы
вторник, 11 июня 2013 13:26

9-летний индонезиец победил на фестивале джазменов в Одессе

9-летний индонезиец победил на фестивале джазменов в Одессе
Фото: detik.com

В финале первого международного фестиваля-конкурса джазовой импровизации в Одессе победил 9-летний Джоуи Сила (Joey Alexander Sila) из Индонезии. Он получил гран-при конкурса.

Мальчик играет всего лишь три года. Впервые отец купил ему мини-клавиатуру, когда Джоуи было 6 лет. Тогда он впервые заиграл на ней музыкальную фразу из "Well you needn't" (джазовая пьеса Телониуса Монка). Но с тех пор 9-летний джазист уже выступал и сотрудничал с передовыми индонезийскими музыкантами и некоторыми европейскими исполнителями, среди которых - пианист и композитор Indra Lesmana, тромбонист Benny Likumahua, джазовый пианист Idang Rasjidi и другие.

"Master-Jam Fest 2013" проходил с 5-го по 8-е июня и в нем участвовало больше 40 ярких импровизаторов из 16 стран (Куба, Россия, Австрия, Украина, Израиль и другие). Играли в различных джазовых стилях - свинг и би-боп, баллада, джаз-рок и фанк, латиноамериканский джаз и фьюжн.

Каждый день финала по открытому жребию собирал в ансамбле незнакомых музыкантов, способных спонтанно творить. Новый конкурсный день - другая джазовая стилистика и новые ансамблевые составы из всех конкурсантов.

Сейчас вы читаете новость «9-летний индонезиец победил на фестивале джазменов в Одессе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи