Ексклюзивы
воскресенье, 04 сентября 2011 12:24

11 рассказов о футболе писали за гонорар, на "харьковском языке" и в память о "Динамо"

11 рассказов о футболе писали за гонорар, на "харьковском языке" и в память о "Динамо"

В харьковском издательстве "Клуб семейного досуга" вышла антология "Писатели о футболе".

"Сейчас выражение "в рамках Евро-2012" стало крылатым", - рассказал составитель антологии писатель Сергей Жадан.

В книгу вошли 11 рассказов от "Литературной сборной Украины": Юрия Андруховича, Андрея Бондаря, Юрия Винничука, Сергея Жадана, Макса Кидрука, Андрея Кокотюхи, Олега Коцарева, Владимира Сергиенко, Сашка Ушкалова, Александра "Фоззи" Сидоренко, Артема Чеха.

"Я до 1999-го года был бешеным фанатом, ни одного матча не пропускал. Когда в полуфинале Лиги Чемпионов "Динамо" рвало "Баварию" на куски, а потом так по-тупому свело матч к ничьей, после того лет пять не смотрел футбол. Рассказ "Трансфер" посвятил тому матчу. Только вместо "Динамо" у меня "Торпедо". Говорят, динамовские ветераны так называли свою команду, когда они бездарно проигрывала ", - признался один из участников антологии писатель Максим Кидрук.

16 сентября во время презентации книги на Форуме издателей во Львове футбольная сборная украинских писателей проведет матч со сборной Львова.

"12 лет назад в Харькове, что-то вроде такого матча уже происходило, - вспомнил Андрей Кокотюха. - Я честно признался, что не люблю футбол, но меня все же поставили на ворота. Но они были небольшие, я даже что-то отбил там. И рассказы о футболе не хотел писать, но согласился, так как гонорар обещали ".

В антологии "Писатели о футболе" только один рассказ "пистон" написан на русском. Его написал вокалист хип-хоп группы "ТНМК" Александр "Фоззи" Сидоренко.

"Если все мы писали о восприятии футбола снаружи, то Саша написал об игре изнутри, - обьяснил Жадан. - Он описал парня, с которым занимался в футбольной секции в юности. Язык его рассказа не совсем русский, это харьковский. Там были такие колоритные диалоги , которые просто потеряли бы при переводе. Очень интересно было читать о Харькове середины 1980-х. Не знал, что на стадионе "Металлист" табло разработали на заводе Малышева - там, где танки делают. Там в середине сидели двое людей, которые крутили педали, чтобы менять буквы и цифры. Это рабское табло существовало, пока для стадиона не заказали новое электронное в Венгрии.

Тираж антологии "Писатели о футболе" 10 тыс. экземпляров. В книжных магазинах книга стоит 32 грн.

Сейчас вы читаете новость «11 рассказов о футболе писали за гонорар, на "харьковском языке" и в память о "Динамо"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі