Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2012 13:42

"Открытие Арсенале получилось легкомысленным" - Дэвид Эллиотт
35

Посредине - бассейн с надутым золотым лотосом
Фото: Фото: Наталья Чубенко
Посредине - бассейн с надутым золотым лотосом
Нина Матвиенко с мужем Петром Гончаром
Глаова КГГА Олександр Попов
Министр культуры Михаил Кулиняк

23 мая в столичном комплексе "Мистецький Арсенал" открыли Первую Киевскую международную биеннале современного искусства Арсенале 2012. На 24 тыс квадратных метрах представили свои работы 100 художников из 30 стран мира. За час до открытия часть работ еще не развешаны, таблички с надписями лежат на полу. По залам Арсенала ходят рабочие с лестницами.

"Если бы знала, с какими трудностями придется столкнуться в подготовке биеннале, не знаю, согласилась ли бы ее организовать, - говорит комиссар Арсенале, директор "Мистецького Арсенала" Наталья Заболотная. - Думаю, наш куратор, Дэвид Эллиотт, последние 50 лет нигде так тяжело не работал, как эту неделю в Киеве. Он отобрал к главному проекту мировых художников".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые выставки в PinchukArtCentre собрали очереди в несколько сотен человек

Британец Дэвид Эллиотт был куратором биеннале в Сиднее, основал и возглавлял токийский Арт-музей "Мори", работал директором музеев современного искусства в Стамбуле и Стокгольме. По двору Арсенала ходит в покрытых серой пылью башмаках. Здесь кое-где лежит щебень смешанный с землей. Перед приездом премьера Николая Азарова монтируют пропускные рамки. Посредине - бассейн с надутым золотым лотосом.

"Открытие Арсенал получилось легкомысленным, - говорит Эллиотт. - Мы не успели все расставить и я за это извиняюсь. Возникли проблемы из-за обстоятельств, которые мы не в силах контролировать. Последние 36 часов вынуждены были расставлять работы при невероятно маленьком количестве освещения. Выставка будет в стиле недоделанной работы. В экспозиции вы увидите много разных материалов, скульптур. В последний, наибольшей части, живопись не только с Запада. Здесь есть художников из постсоветского мира, Китая, Монголии. Почти все, что я отобрал, было создано в последние 2-3 года".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 17 художников посвятили свои картины умершей галеристке

К основному проекту Арсенале "Лучшие времена. Худшие времена. Возрождение и апокалипсис в современном искусстве "попало 250 работ. Известный китайский художник Ай Вэйвэй представил инсталляцию "Круг животных" из 12 бронзовый голов, показывающих знаки китайского зодиака. Сам художник приехать в Киев не смог. Также здесь можно увидеть работы украинцев - Бориса Михайлова, Ильи Кабакова, Олега Кулика.

В рамках биеннале состоится еще 45 проектов параллельной программы. Среди них польско-украинский проект "Двойная игра", дискуссионная платформа с российским куратором Екатериной Деготь, образовательная программа для детей, студентов и профессионалов. Мероприятия Арсенал продлятся до 31 июля.

Сейчас вы читаете новость «"Открытие Арсенале получилось легкомысленным" - Дэвид Эллиотт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі