Ексклюзивы
суббота, 11 июля 2020 22:46

Психологи объяснили, как распознать детскую ложь

Психологи объяснили, как распознать детскую ложь
По мнению экспертов, есть несколько основных причин детской лжи. Фото: pixabay

Иногда дети, чтобы избежать наказания, могут скрывать правду от родителей.

Психологи считают, что существует множество признаков, по которым можно определить, что ваш ребенок врет, пишет Lady Tochka.

Среди них: рассказывая что-то или отвечая на вопрос, ребенок подносит руки к лицу (обычно закрывает ладонями рот) переспрашивает или повторяет ваши слова; старается не смотреть в глаза родителям; покашливает или отворачивается во время рассказа; бессознательно прикасается к носу; потирает глаза, подбородок, виски или дергает мочку уха; чешет шею или оттягивает воротник; держит руки за спиной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 4 психологических травмы детства, которые ломают нам жизнь

По мнению экспертов, есть несколько основных причин детской лжи. Первая - это страх наказания. Когда ребенок боится, что родители его набьют или накричит, он может придумывать что-то. Вторая причина - социальное самоутверждения. Часто дети лгут, чтобы повысить свой статус перед глазами сверстников. Третья причина - недоверие к взрослым или проблемы в семье. Так, по словам психологов, когда между детьми и родителями нет доверительных отношений, дети могут скрывать от взрослых много вещей.

Когда ребенок лжет, то психологи советуют сосредоточить свое внимание на отношениях с ним, посмотреть меры наказания и установить с малышом контакт.

Больше разговаривайте с малышом, показывайте, что вам можно доверять, уважайте его секреты, поддерживайте и меньше ругайте. Тогда, вероятно, ребенок сам станет меньше обманывать и сможет относиться к родителям как к настоящим друзьям.

Ученые исследовали несколько основных событий в жизни ребенка, которые влияют на то, каким он станет во взрослой жизни. По их мнению, с раннего детства дети очень привязаны к родителям и любые события, которые сказываются на жизни взрослых, влияют и на малыше.

Сейчас вы читаете новость «Психологи объяснили, как распознать детскую ложь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть